Как улететь с собакой за границу. Гайд

Вывезти животное за границу не так тяжело, как может показаться на первый взгляд. Мы подготовили гайд, который поможет вам без проблем отправиться с любимой собакой в любую страну.

За месяц до поездки

Собака
СобакаИсточник: Unsplash

Изучите правила

Начать лучше с изучения правил страны, куда вы собираетесь отправиться. Требования могут разниться даже среди стран Евросоюза (поэтому в идеале проверить их актуальность непосредственно перед поездкой).

Еще один важный пункт — разрешено ли вообще ввозить собаку вашей породы на территорию страны. В Великобританию, к примеру, вас не пустят с питбультерьером.

Подготовьте собаку к полету

Если нет возможности взять животное в салон самолета, в первую очередь приучите его к переноске. Пошаговую инструкцию вы можете найти здесь.

Уточните информацию

Заранее узнайте у авиакомпании, есть ли на вашем рейсе места для собак, отапливаемый ли отсек для животных (это касается средних и крупных пород собак) и какие требования к переноскам у перевозчика (в основном это касается габаритов и материалов, из которых изготовлен бокс). Только после этого оформляйте билет.

Важно. Если ваша собака полетит в багажном отсеке — позаботьтесь о том, чтобы переноска была качественной: с хорошими креплениями по периметру и надежной дверцей (перед покупкой проверьте замок на устойчивость).
Собака
СобакаИсточник: Unsplash
Лайфхак: лучше дополнительно укрепить место соединения верхней и нижней части переноски хомутами (из личного опыта). 

Некоторые авиакомпании разрешают брать собак маленького и среднего размера в салон самолета — и даже покупать им соседнее с хозяином кресло (подробности о том, какие максимальные допустимые габариты и вес животного с переноской — уточняйте на сайте авиакомпании). Вариант «втиснуть собаку среднего размера в маленькую переноску, а потом выпустить в самолете» не сработает — даже самые дружественные к питомцам авиакомпании не разрешают доставать питомца из переноски. Исключение: собаки-поводыри и (зависит от авиакомпании) собаки-спасатели в сопровождении проводников.

Международный ветеринарный паспорт

Собака
СобакаИсточник: Unsplash

Даже если у вашего питомца никогда его не было — документ можно оформить почти в любой ветеринарной клинике. Там будут указаны данные вашего питомца (возраст, пол, порода и т.д.), а также информация о прививках, чипе и обработке от паразитов.

Важно. Несмотря на то, что даже частные ветклиники могут ставить необходимые печати о вакцинации и выдавать такой документ, вакцинироваться перед поездкой и вживлять чип питомцу лучше в государственной ветеринарной клинике — это избавит вас от лишних вопросов при подготовке необходимых справок (из личного опыта автора).

Чипирование

Собака
СобакаИсточник: Unsplash

Перед процедурой убедитесь, что тип чипа соответствует международным стандартам (обычно это ISO 11784/11785) и/или стандартам принимающей страны. В противном случае вас могут попросить предоставить устройство для считывания информации с чипа. Не забудьте проверить, чтобы информацию о чипе внесли в международный ветпаспорт.

Если ваша собака была вакцинирована до чипирования, вакцинацию придется повторить: внести информацию «задним числом» не получится. Данные всех микрочипов заносятся в международную базу Animal-ID (она является частью другой крупной базы Petmaxx). Лучше проверить заранее, отображается ли чип вашего питомца в этих ресурсах, чем узнать о каких-то проблемах на границе.

Стоимость чипирования зависит от региона России. В среднем она обойдется владельцу примерно в тысячу рублей.

Вакцинация

Собака
СобакаИсточник: Unsplash

Вакцину должен ввести уполномоченный ветврач и поставить отметку в паспорте (с указанием даты и срока действия), а также занести данные в чип собаки. Сделать прививку и сразу улететь не получится. Дело в том, что антитела к бешенству вырабатываются у собак примерно через 3 недели. Поэтому животное считается безопасным и допускается к перевозке через 21 день с того момента, как ему ввели препарат.

Важно. Если вы перевозите щенка младше 12 недель, который просто не успел получить свою дозу вакцины, для стран Евросоюза достаточно письменных гарантий, что собака не контактировала с дикими животными, восприимчивыми к бешенству (ссылку на регламент можете найти на сайте Россельхознадзора).

За две недели до полета

Собака
СобакаИсточник: Unsplash

Дополнительные вакцинации и обработки

Кроме вакцинации против бешенства, Россельхознадзор советует сделать животному и другие необходимые прививки: против чумы плотоядных, гепатита, парвовирусных инфекций и аденовирусных инфекций, лептоспироза (если собаку не обрабатывали для профилактики дигидрострептомицином или другим веществом, которое зарегистрировано в стране-экспортере и обладает таким же эффектом).

Также на станции по борьбе с болезнями животных нужно обработать питомца против эхинококкоза (ленточных червей) и обязательно сделать отметку в ветпаспорте (название препарата, производителя, дата и время обработки). Обработать животное против эхинококкоза необходимо не ранее 120 часов и не позднее 24 часов до пересечения границы с Евросоюзом.

Тест на иммунитет к бешенству

Собака
СобакаИсточник: Unsplash

Такой тест не является обязательным для стран Евросоюза, СНГ, Евразийского экономического союза, а вот для ОАЭ, Японии, Израиля, Турции, Южной Кореи и некоторых других стран это строгое требование.

Важно. Тестирование можно проводить не раньше 21 дня с момента вакцинации, результаты будут готовы максимум через две недели. Причем некоторые страны признают результаты тестов определенных лабораторий. Перед поездкой лучше уточнить требования на сайте консульства.

Необходимые справки

Собака
СобакаИсточник: Unsplash

Ветеринарное свидетельство установленного образца по форме No1. Документ могут выдать только государственные ветклиники. Для оформления нужно прийти на прием с собакой, при себе иметь ветпаспорт с указанными прививками. Срок действия справки — 5 дней с момента выдачи (заранее оформить ее нельзя).

Для Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии вместо свидетельства необходимо оформить ветеринарный сертификат Таможенного союза формы No1 (здесь те же сроки, что и при оформлении ветеринарного свидетельства по форме No1).

Ветеринарный контроль в аэропорту

Собака
СобакаИсточник: Unsplash

Для того чтобы пройти ветеринарный контроль успешно, вам потребуются собака, ветпаспорт и ветеринарное свидетельство/сертификат (в зависимости от страны, в которую вы отправляетесь). Для стран СНГ — достаточно сертификата Таможенного союза формы No1. Для Евросоюза или других стран — потребуются Евросправка (для ЕС) или сертификат формы 5а (для остальных стран) — их оформят сотрудники Россельхознадзора прямо в аэропорту (лучше заложить на это дополнительное время, так как выдача сертификата может затянуться из-за очереди).

Важно. Если вы собираетесь пересекать границу на наземном транспорте — озаботьтесь получением сертификата формы 5а или Евросправки заранее.
Лайфхак: ветеринарный сертификат (в том числе Евросправку) можно оформить онлайн в информационной системе Россельхознадзора eCert или записаться на прием для получения документа.

Перед посадкой в самолет

  1. Не кормите собаку, во время полета ей может стать плохо, поэтому лучше не рисковать.
  2. Сводите животное в туалет.
  3. Уточните на стойке регистрации, что ваш билет на питомца действителен и любимую собаку посадят на ваш рейс в отапливаемый отсек (на тот случай, если борт поменяют перед вылетом).
  4. Проследите, чтобы у питомца был доступ к воде. Здесь в помощь миска-непроливайка, которая крепится к дверце бокса с внутренней стороны.

По возвращении в России достаточно будет предъявить те же документы, с которыми вы выезжали.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования