5 доказательств, что кошки умеют считать

У моей первой кошки на даче был кавалер — персиковый кот с голубыми глазами, прекрасный мышелов. Своей возлюбленной он приносил ровно по три мыши в день. Однажды на закате он пришел «с пустыми руками». Я подумала, что мыши в нашем поселке перевелись, и обрадовалась: убирать их — то еще развлечение. Но на следующее утро кот явился дважды. И каждый раз с новой добычей, восполнив недостачу. Вот тут-то и закралась мысль, что кошки... умеют считать. А истории друзей-кошатников это только подтверждают.

1

Кошки считают дни

Контент недоступен

Мой русский голубой котик Вася умеет считать: это выяснилось совершенно случайно. Если я уезжаю в отпуск, за Васей присматривает сестра, играет с ним, кормит и ухаживает. Обычно меня нет дома неделю, но в последний раз я решила «прихватить» еще два дня выходных — итого получилось, что отсутствовала девять дней. Ровно на восьмой день, по словам сестры, Вася стал беспокоиться и жалобно-вопросительно мяукать. Так он провел два дня до моего приезда, но после пришел в себя. Я нарушила привычный режим, и он это понял. Посчитал!

Ольга, Москва

2

Кошки считают часы

Контент недоступен

Единственный работающий по строгому графику член нашей семьи — муж. Если земля не налетит на собственную ось, он придет домой в 19:30, а в 19:25 его любимая кошка подойдет к входной двери. Недавно супруг из-за визита к врачу задержался на час. Каждые две минуты кошка Соня подбегала ко мне и детям, трогала нас лапкой, затем бежала к входной двери, сигнализируя, что нарушен порядок — хозяина в положенное время нет дома! На следующий день в 19:25 она не стала его встречать: мол, зачем зря надеяться. Но муж пришел вовремя, поэтому через день график был восстановлен — и все вернулось на круги своя!

Лина, Москва

3

Кошки считают людей

Контент недоступен

Наши коты спят в закрытой гостиной и утром, если дверь открывают, бегут ласкаться ко всем членам семьи — а она у нас большая: бабушка, мама, папа, четверо детей и няня. Однажды няня взяла отпуск и уехала. В утренний обход котики начали ее искать! В итоге сели под дверью ее комнаты и давай проситься внутрь. Казалось бы, и накормлены, и наглажены, и ничего не изменилось — но кошачья натура требует порядка. Целого человека не досчиталась!

Юлия, Звенигород

4

Кошки считают минуты

Контент недоступен

Наших кошек кормит автокормушка: несколько раз в сутки высыпается сухой корм. При этом раздается характерный звук — и почти все наши питомцы прибегают на него. Почти — потому что одна из кошек приходит заранее: у нее явно встроенный таймер, причем весьма точный. По ее «внутренним часам» я не так давно обнаружила, что кормушка стала отставать от положенного графика. Каждые сутки она опаздывает примерно на минуту — и за пару недель набегает пятнадцатиминутная задержка. Понять это помогла кошка, которая приходила ровно ко времени и начинала мяукать, проявлять нетерпение и недовольство, потому что корм вопреки ее ожиданиям не появлялся.

Светлана, Москва

5

Кошки считают секунды

Контент недоступен

7 секунд — ровно столько мой кот сидит на руках, и по нему можно проверять время. Это норма на одного человека в сутки — потом следует недовольный «мяв» и выпускаются когти. Ну и действительно: хорошенького понемножку!

Игорь, Тверь

А что считает ваша кошка? Расскажите в комментариях!

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования