Удивительную историю человеческого неравнодушия и профессионализма спасателей рассказал один из участников спасательной операции — Павел Зун из санкт-петербургской службы помощи животным «КОШКИСПАС».
Вечером 7 мая поступила заявка: котенок мяукает за гипроком на 10-й линии Васильевского острова. Прибыв на место, спасатели услышали мяуканье где-то в стене. Здание оказалось очень старым — «Промышленный корпус» 1865 года. Сейчас там расположены типография и офисы.

«Все внутри зашито гипроком, в стенах какие-то загадочные арки и каналы, — пишет Павел. — Мяуканье слышно в одном углу на лестничной площадке второго этажа, выше-ниже — нет. Разрешение на дестрой от собственника есть».
За гипроком никого не обнаружили. За полночи первого дня и за двенадцать часов поисков следующего дня, подключив еще одного члена команды, спасатели облазили все «от киля до клотика», с первого этажа и до крыши и даже немного соседнее здание.
Идеи у спасателей закончились, было понятно, что разбирать здание по кирпичику им не дадут. Поисковики оставили на всякий случай корм у проделанных дырок и уехали. Мяуканье, по словам Павла, все еще было слышно.

На третий день, 9 мая, приехали снова: корм был не тронут.
Спасательная операция продолжилась в 13:00, а в 18:30 котенка обнаружили в закрытой сверху и снизу старой вентшахте.
«Мы раз сто выслушали со всех сторон слабеющее мяуканье, утвердились окончательно, что слышно его только из одной стены, — пишет Павел. — Выбрали место на чердаке, где предполагалась неведомая полость. Наудачу забурились — и здрасте, через полкирпича шахта из ниоткуда в никуда, а там внизу маленький черный серый от пыли котенок, который, увидев свет камеры, стал очень хотеть наверх».

В 18:50 при помощи ловчей петли котенка вытащили на свободу. Спасателям пришлось потратить еще полчаса, чтобы вытащить застрявший глазок видеокамеры.

«Три дня работ по одной заявке — это мой рекорд, надеюсь, долго его не побью, — заключил Павел. — И огромное спасибо заявительнице, которая там с нами была все три дня и забрала котенка себе».
Спасатели также поблагодарили собственника здания, который разрешил использовать перфоратор, и персонал соседнего БЦ, который дал доступ на крышу.
Недавно мы рассказывали о спасении алабая, упавшего в люк. В спасательной операции тоже принимали участие много людей, которые проявили настойчивость и неравнодушие.