В Новосибирске домашняя кошка стала приемной мамой для маленьких енотов и каракалов

Кошка по кличке Белая с неподдельной заботой относится к приемышам.

В Новосибирском зоопарке рассказали о домашней кошке-героине по кличке Белая, которая воспитала не одно поколение диких зверей. Кошка выкармиливает тех, от кого отказались родные мамы по состоянию здоровья. Так, в прошлом году она делилась своим молоком с детенышими каракала. А в этом году спасает маленьких енотов.

— Самка, родившая малышей енотов в июле, не смогла их кормить по состоянию здоровья. Решено было прибегнуть к помощи кормилицы, — объяснили в Новосибирском зоопарке им. Ростислава Шило.

Кошки Белая и Черная в зверинце появилась шесть лет назад, бездомные животные прибились к зданию, где работают зоологи. В итоге о Белой и Черной начали заботиться, как о домашних. Год назад они принесли первое потомство. Тогда же случилась беда у самок каракалов, сервалов и дальневосточного лесного кота — они не смогли выкормить своих детей, пропало молоко. Маленьких котят от хищниц переложили к обычным кошкам. Те приняли их как родных.

В этом году та же история повторилась в семействе енотов. Зоологи решили действовать по старой схеме: двух малышей подложили на кормление к Белой, которая недавно окотилась. Специалисты говорят, что приемная мама не делит детей на своих и чужих, любит всех.

Она не только кормит малышей енотов. Она их умывает, согревает своим теплом. Она действительно стала им настоящей мамой.
Роза Соловьева
Заведующая отделом хищных животных

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования