В Амстердаме нашли способ спасти пчел

Во всем мире они вымирают с угрожающей скоростью.

В столице Нидерландов уже почти два десятилетия успешно реализуют проект, нацеленный на спасение пчел.

Контент недоступен

В то время как во всем мире количество этих чрезвычайно важных насекомых стремительно снижается, в Амстердаме оно выросло на 45% с 2000 года. Город с населением 2,3 млн человек принял комплексную программу для спасения пчел.

Городская программа предусматривает три важных шага. Во-первых, в Амстердаме создают благоприятные условия для этих насекомых, увеличивая площади с полевыми травами, цветами и сорняками, типичными для региона.

Теперь вдоль шоссе, у железной дороги, в городских парках и в пригороде, вместо идеальных газонов, можно увидеть заросшие, неухоженные с виду участки.

Четыре года назад была принята программа, согласно которой половину всех зеленых насаждений отведут под местные виды растений-медоносов.

Контент недоступен

Второй шаг — запрет на использование пестицидов. Жителям и предприятиям предоставляют информацию о том, как использовать альтернативные методы защиты и лечения растений.

Жители осознают важность заботы об окружающей среде. Это составляющая нашей культуры.
Герт Тиммерманс
городской эколог

Третий шаг — в проектных планах города заложено создание дополнительных зеленых участков, например, саморегулирующихся систем на крышах зданий. Так не только создается благоприятная среда для пчел, но и уменьшается зависимость от систем отопления и охлаждения, ведь «зеленые крыши» помогают контролировать климат внутри зданий.

В программу по сохранению пчел инвестированы значительные средства. Только один стабилизационный фонд пополнился на 38,5 млн долларов.

Пчелы «отвечают» приблизительно за треть мирового урожая. В случае исчезновения этих насекомых возникнет резкий дефицит продовольствия и голод во многих регионах, утверждают ученые. В Европе каждую зиму вымирает около 20% пчелиных колоний, в США — около 30%.

Читайте также:

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования