Тракторист спас кота, сбежавшего из самолета в Домодедово

Домашний кот почти месяц выживал на территории аэропорта.

Сбежавшего кота Смоки передали хозяевам
Сбежавшего кота Смоки передали хозяевамИсточник: Личный архив

Чудесным спасением завершились поиски русского голубого кота Смоки, который 18 ноября выскочил из переноски на выходе из самолета в аэропорту Домодедово. 

Новогоднее чудо произошло благодаря трактористу аэропорта Виктору. Он чистил территорию и заметил темного котика. По словам мужчины, в его семье живут 9 кошек и пройти — вернее, проехать — мимо истощенного животного он не мог. 

Смоки несколько раз убегал от Виктора, но потом понял, что человек хочет помочь, и подошел погреться о колесо трактора. Виктор посадил Смоки за пазуху, привез в здание аэропорта и передал находку начальнику смены, а тот — ветеринарной службе аэропорта.

Смоки осмотрели ветеринары. Он сильно обезвожен, но внутренние органы не пострадали
Смоки осмотрели ветеринары. Он сильно обезвожен, но внутренние органы не пострадалиИсточник: Личный архив

Там проверили чип, убедились, что это действительно Смоки — и связались с его владельцами. Огромное значение в судьбе кота имело то, что о пропаже знали сотрудники воздушной гавани: сыграли роль расклеенные листовки, посты в соцсетях и статьи в СМИ.

«Состояние Смоки удовлетворительное,— рассказали владельцы кота. — Он сильно обезвожен, но внутренние органы не пострадали. Обморожены кончики ушей и поранены лапки. Лапы, по словам ветеринара, заживут, а вот ушки в прежний вид не придут: будут у кота знаки отличия».

Первую ночь после улицы Смоки провел в стационаре под присмотром врачей, потом ему предстоит обследование и реабилитация.

Кот Смоки породы русская голубая сбежал из открывшейся переноски
Кот Смоки породы русская голубая сбежал из открывшейся переноскиИсточник: Личный архив

Кота месяц искали хозяева и десятки добровольцев: клеили и раздавали листовки, размещали посты в соцсетях и создали для поиска Смоки чат, к которому присоединились более 450 человек. 

По сигналам о серых котиках в аэропорт несколько раз выезжали волонтеры с котоловками, но поймали двух похожих на Смоки кошек, которых назвали Скай и Сноу. Сейчас им ищут дом. 

Обращаем внимание на то, что Смоки выскочил из переноски, у которой, по словам владельцев, «разошелся замок». Выбирайте переноски с надежными замками, которые кошка не сможет открыть изнутри.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования