Суд в Барнауле «оправдал» кота, обвиняемого в воровстве электричества

НОВОСИБИРСК, 1 окт — РИА Новости. Суд в Барнауле «оправдал» обвиняемого жителями одного из домов кота в том, что тот сорвал пломбу с энергосчетчика, в результате чего возник долг в 78 тысяч рублей, сообщает в понедельник Барнаульская горэлектросеть (БГЭС).

В компании пояснили, что горэлектросеть обратилась в суд за взысканием долга по акту о безучетном потреблении электроэнергии в одном из частных домов.

В свою очередь, жильцы обвинили во вмешательстве в работу электросчетчика кота, который, по их мнению, сорвал пломбу с прибора учета, когда пробирался на чердак.

«Не желая оплачивать убытки, которые якобы доставил домашний питомец, абоненты БГЭС попытались оспорить акт. В судебном процессе владельцы частного дома пояснили, что их кот частенько прогуливается по чердаку, лаз на который раньше располагался в опасной близости от электросчетчика. Хозяева приняли решение освободить дорогу домашнему питомцу и перенесли прибор учета на соседнюю стену. Однако, по их мнению, они опоздали. Кот все же сорвал пломбу со счетчика», — говорится в сообщении.

В свою очередь, выявивший нарушение электромонтер в суде заявил, что случайно сорвать пломбу со счетчика невозможно — проволока настолько крепкая, что сами электромонтеры для распломбирования счетчиков используют кусачки.

«Суд посчитал доводы истца убедительными. Кота оправдали. Хозяевам же пояснили, что согласно постановлению правительства No 442 именно они несут полную ответственность за прибор учета и сохранность пломб на нем. Переносить электросчетчик без согласования с представителями энергокомпании запрещено законом. А потому акт о безучетном потреблении предъявлен абонентам обоснованно», — сообщили в горэлектросети.

В итоге суд обязал жителей дома оплатить в Барнаульскую горэлектросеть 78 тысяч рублей долга и 2,5 тысячи госпошлины за судебное разбирательство. Оспаривать решение суда хозяева кота не стали, в сентябре оно вступило в силу, добавили в компании.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования