Стало известно, как собаки на самом деле воспринимают мир

Люди им почти не интересны.

Собакам интересен момент движения
Собакам интересен момент движенияИсточник: Depositphotos

Специалисты из Университета Эмори (США) разработали нейросеть, которая позволяет распознать картинку, которую видит мозг собаки. Они выяснили, что собаки и люди воспринимают мир по-разному и речь здесь не об искажении цвета.

О результат исследования сообщает France Soir со ссылкой на научное издание Journal of Visualized Experiments.

Ученые выяснили, что собак в основном привлекает движение и очень мало — человек, который эти движения производит. Они внимательно следят за движущимися объектами.

Dog
Источник: Depositphotos

Это удалось выяснить после изучения реакции двух собак — Дейзи и Бхубо. Питомцев научили оставаться неподвижными, даже если они не привязаны, в течение длительного времени.

Собак разместили в томографе и в течение 90 минут показывали фильм. На кадрах мелькали собаки, кошки и другие животные, автомобили и люди, которые находились в движении. Затем этот же фильм показали людям. 

Результаты говорят о том, что собаки реагируют прежде всего на движение, тогда как люди наблюдают за тем, кто создает движение объекта. По словам ученых, питомцы различают только оттенки синего и желтого и имеют более высокую плотность зрительных рецепторов, чувствительных к движению.

На этом исследования не заканчиваются. Следующий шаг для лучшего понимания четвероногих — изучение их реакции на различные обонятельные раздражители.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования