Причины, по которым кошки мурчат. Разбор на гифках

Бесконечно можно слушать шум моря, капающий дождь и... мурчанье кошки. Вместе с Felix® разбираемся, почему кошки мурлычут и откуда берется этот звук.

Как кошки мурчат?

Контент недоступен

Некоторые ученые считают, что процесс мурлыканья начинается с мозга: в коре головного мозга возникают электрические импульсы, которые «перебрасываются» на голосовые связки и заставляют их сокращаться. Голосовые связки поочередно сужают и расширяют голосовую щель. В процессе сокращения связок особенный кошачий орган — подъязычные косточки — начинает вибрировать, и именно в этот момент можно услышать урчание.

Проще говоря, МРРРРРРР.

Все кошки мурчат? В том числе и дикие?

Контент недоступен

Да. Мурлыканье свойственно многим представителям семейства кошачьих. Однако частота, продолжительность и амплитуда мурлыканья диких кошек сильно отличаются от одомашненных. Например, частота мурлыканья гепарда — около 20–140 Гц, а домашняя кошка укладывается в диапазон от 25 до 50 Гц.

Кроме того, по данным исследователя и кошачьего зоопсихолога Маржан Дебевер, в мире нет и двух кошек с одинаково звучащим мурчанием: «Все кошки разные, одни вообще никогда не мурлычут, а другие делают это постоянно».

Если кошка мурчит, ей хорошо?

Контент недоступен

Если, мурлыкая, кошка находится в расслабленной позе, ее глаза полуприкрыты, а хвост не двигается, она чувствует себя в безопасности и комфорте — и, скорее всего, в данный момент довольна жизнью.

Но способность к мурлыканью одним удовольствием не заканчивается.

Обычно котята начинают мурлыкать уже в первые дни после рождения — это помогает матери установить местонахождение детенышей и покормить их, а им самим успокоиться. Этот паттерн поведения остается и у взрослых особей, которые могут мурчать во время еды или потому что проголодались.

Знайте, если ваша кошка начинает настойчиво мурлыкать — значит ей пора вкусно и правильно поесть. Чтобы удовлетворить все ее потребности, подарить ей удовольствие и счастье, познакомьте ее с ассортиментом корма Felix®. Разнообразие вкусов и текстур — нежные кусочки в желе или соусе, аппетитный микс гранул в сухом корме и хрустящее лакомство — простой способ порадовать питомца и поддержать его здоровье.

Purina Felix
Влажный корм для кошек Purina Felix Аппетитные кусочки Двойная вкуснятина. 100% все, что нужно кошке каждый день: витамины Д и E, источник Омега 6 жирных кислот, минеральные вещества.
Фото товара

С помощью мурчанья кошки также могут звать своих сородичей на помощь или, наоборот, показывать оппоненту нежелание конфликтовать.

Получается, что мурчанье — далеко не всегда равно счастью. Это и способ общения, успокоения... и даже самолечения.

Мурчащие кошки утешают себя и помогают друг другу?

Контент недоступен

Несколько лет назад британские ученые открыли эффект «терапии мурлыканья» (purr therapy). Исследователи изучили частоты мурлыканья, и, как оказалось, разная тональность предназначается для разных случаев: от удовольствия до требования покормить. Выяснилось также, что мурчанье на частотах между 20 и 140 Герц способствует заживлению травм костей и сухожилий, облегчает отеки и боли, а также помогает при одышке. Так ученые пришли к выводу, что кошки эволюционно выработали механизм, который излечивает и их самих, и находящихся рядом с ними. Этот же эффект проявляется, когда кошки вылизывают друг друга.

Исследователи Калифорнийского университета также полагают, что мурлыканье (а точнее, вибрация тела, которая происходит в это время) еще и тонизирует опорно-двигательный аппарат. Это, по мнению ученых, тоже дело рук эволюции: большую часть дня кошки могут провести во сне, а мурлыканье — это своеобразный пассивный фитнес.

Как человек воспринимает мурчанье?

Контент недоступен

Мы уже рассказывали, что поглаживание кошки помогает пережить стресс. Однако мурлыканье благотворно влияет и на организм человека, считают ученые.

«Я считаю, что мурчанье кошки приносит большую пользу человеку. Оно успокаивает и радует нас — это как наблюдать за волнами на берегу моря. Мы реагируем на мурчанье как на импульс к расслаблению и, возможно, даже естественным образом производили селекцию кошек с учетом их способности мурчать», — рассказывает Гэри Вайцман.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования