Пес бежал за машиной россиян в Грузии, умоляя спасти его

Собаке нашли дом в Москве, но хозяева от нее отказались.

Курцхаару Алику всего год, но он уже через многое прошел
Курцхаару Алику всего год, но он уже через многое прошелИсточник: Личный архив

Курцхаару Алику всего год, но его приключений хватит на небольшой вестерн. Его нашли возле монастыря Алаверди, когда он вместе с сородичами выпрашивал сухой хлеб. Семья, которая в этот момент путешествовала на машине по Грузии вместе с собакой, решила помочь бездомным животным.

«У нас был собачий корм, мы отдали его беднягам, сели в машину и поехали. И о ужас: Алик оторвался от стаи и побежал за нашей машиной. Он бежал долго, пока не отстал! Мы плакали!», — говорит куратор Алика Ольга.

Так выглядел Алик в первый день, когда его забрали с улицы
Так выглядел Алик в первый день, когда его забрали с улицыИсточник: Личный архив

Ольга и ее муж не могли сразу забрать собаку, так как их крупный пес не любит других кобелей. Семья нашла место для передержки Алика в Тбилиси и на следующий день поехала обратно к монастырю.

«Как мы нервничали: только бы он там был, — говорит Ольга. — Мы нашли его и два с половиной часа до Тбилиси он ехал на руках у моей подруги».

Вскоре Алика переправили в Москву, где его согласилась взять семья с детьми. В этом доме Алик выучил множество команд, подружился с восьмилетней девочкой, а также с кошкой, которой помог растить котят. 

По неопытности новые хозяева переборщили с дрессировкой, не дав собаке времени адаптироваться и почувствовать себя в безопасности. Результат: Алика вернули, потому что он зарычал на сына-подростка, который относился к собаке очень прохладно. 

«Было ошибкой отдать собаку этой семье, — считает Ольга. — Собаку брали как “инструмент” отвлечения старшего ребенка от компьютера, но животное можно заводить только для любви и по согласию всех членов семьи». 

Алик уже очень хорошо воспитан: ничего не рвет, не лает, не метит в доме и ладит с животными.
Алик уже очень хорошо воспитан: ничего не рвет, не лает, не метит в доме и ладит с животными. Источник: Личный архив

Алик совсем молод и моментально всему учится. Он уже очень хорошо воспитан: ничего не рвет, не лает, не метит в доме и ладит с животными. 

Ему нужна понимающая семья: достаточно активная для охотничьей собаки, но спокойная и любящая. Чтобы познакомиться с Аликом, пишите или звоните Ольге по номеру +7 (903) 507-82-41.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования