Нравится ли вашей кошке быть домашней? Разбор на гифках

Кошки — животные, требующие к себе поистине особого отношения. Нравится ли им жить в любви и заботе, но все же под постоянным контролем людей? А вы — ответственный ли хозяин? Узнайте и проверьте.

Кошки не отличаются терпимостью, когда речь идет о личном комфорте. Если им что-то не нравится, они не только молниеносно, но и доходчиво дают об этом знать — в том числе, используя острые зубки и коготки.

Чтобы найти подход к кошке, надо думать как кошка. А чтобы понять, как правильно выражать ей свою любовь, надо посмотреть, как она сама проявляет чувства.

Кошке нравится быть вашим питомцем, если...

...она выражает к вам привязанность

Вот 5 характерных симптомов кошачьей любви. Если хотя бы несколько из них вам знакомы, значит вы приблизились к новому этапу ваших отношений.

Трется мордочкой

Подобного рода бодания — не попытка оттолкнуть человека или подавить его авторитетом, а самая настоящая форма проявления привязанности. Для выстраивания с хозяевами максимально тесной связи кошки заполняют пространство вокруг себя собственным запахом. Так они чувствуют уверенность и комфорт.

Существует еще одно объяснение такому кошачьему поведению. В ролике британского фонда по защите кошек Cats Protection, расшифровывая язык кошачьих жестов, менеджер по поведению животных Ники Треворроу трактует такое бодание как знак приветствия.

Топчется

«Молочный шаг» — еще один кошачий способ выражения самых нежных чувств. Котята перебирают лапками во время кормления, таким образом, улучшая поступление материнского молока. Движения запоминаются в связи с приятными моментами — и уже взрослая кошка воспроизводит «молочный шаг», демонстрируя удовольствие и доверие к хозяину.

Приносит подарки

Кошки любят проявлять любовь, осыпая объекты своего обожания добытыми трофеями. В кошачьем мире в качестве подарков могут быть и пойманные мыши... и мокрая губка для мытья посуды. Не совсем, конечно, приятно, но главное же — не подарок, а внимание.

Обвивает хвостом

Таким способом кошка показывает, что вы входите в самый близкий круг ее общения.

Медленно моргает глазками

Когда кошка смотрит вам в глаза и медленно моргает, это означает, что прямо сейчас чувствует себя в безопасности и абсолютно комфортно.

Помните о том, как важно в любых отношениях взаимно проявлять инициативу.

...вы с ней общаетесь

Нравится ли вообще кошкам физический контакт с человеком? Да! В природе животные обычно проявляют свою привязанность при помощи физического контакта — и, если ваш любимец достаточно ласков, он с удовольствием примет от вас поглаживания.

...вы ее правильно балуете

Каждый кошатник знает: путь к сердцу питомца лежит через ее желудок. Даже самые разборчивые коты и кошки обожают рационы из коллекции ГУРМЭ®. Уникальные корма с аппетитными текстурами и ароматами подарят вашему питомцу несравненное гастрономическое удовольствие каждый день — снова и снова!

...и гладите

По мнению ученых, та самая «точка G» у кошек располагается между глаз и ушей, но любая среднестатистическая кошка не будет иметь ничего против поглаживаний по голове.

Шею и спину не всегда можно отнести к участкам, пригодным для прикосновений: все зависит от настроения питомца. Направление же, по которому движется рука хозяина, значения не имеет.

Попытка погладить кошке животик, даже если она его демонстрирует (легла на спину), скорее всего, закончится конфликтом. Лучше эту зону игнорировать.

Итак, вот инструкция «Питомцев»:

  1. Прежде всего, убедитесь, что контакт с кошкой налажен и она дает вам зеленый свет для дальнейших действий.

  2. Начните с мест, где расположены пахучие железы животного, — на щечках, за ушками, под подбородком.

  3. Не переборщите с силой нажатия. Контролируйте свои движения, ориентируясь на поведение питомца.

  4. Наблюдайте за реакцией. Если кошка мурлычет и выглядит довольной, продолжайте. Если вы слышите шипение или тело питомца напрягается, оставьте его в покое.

  5. Не переусердствуйте! Не доводите питомца до стресса бесконечными поглаживаниями. Животным необходимы свобода и покой.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования