Кошка с суровым взглядом 10 лет работает в ветклинике Домодедово

Она помогает успокаивать переживающих пациентов.

Обычно Муся встречает гостей на ресепшене
Обычно Муся встречает гостей на ресепшенеИсточник: Личный архив

В 2012 году пушистая кошка с суровой мордочкой прибилась к ветеринарному центру «Медвет» в Домодедово. Кошка каждый день приходила к запасному выходу учреждения, требуя еды и ласки. Вскоре сотрудники заметили, что кошечка, названная Мусей, с каждым днем «захватывала» все большую территорию Центра.

«Кошка даже жила в вольере с приютскими животными, которые были у нас в стационаре. У Муси уже тогда была своя миска и постель, — рассказывает Мария Пивоварова, сотрудница Центра. — Она даже приносила нам мышей, показывая, какая она полезная умница, и проявляя благодарность, за то, что мы подарили ей дом».

Иногда Муся устает от посетителей и уходит в личную комнату отдыха
Иногда Муся устает от посетителей и уходит в личную комнату отдыхаИсточник: Личный архив

Сотрудники предполагают, что в свое время кошка пришла из заброшенных домов неподалеку. Сегодня же Муся — полноправный сотрудник Центра. Она знает каждый этаж — и особенно любит спускаться в лабораторию на завтраки.

В обычный день Мусю можно застать на ресепшене. Там она, свесив хвост, иногда мешает заполнять документы администраторам. А еще своим суровым взглядом наблюдает за посетителями, которым разрешает себя погладить.

«Муся — добрая и спокойная кошка. Она чувствует людей, у которых плохое настроение, и старается утешить. К собакам она спокойно относится, но в то же время их "дразнит" — может в упор смотреть и "провоцировать", а собаки ее иногда боятся. Если кто-то с котятами приходит — проявляет интерес, хотя стерилизована и уже в возрасте», — добавляют в Центре.

Недавно в Центре открылось новое направление — ветеринарная репродукция и неонатология. Специалисты помогают сохранить и поддержать репродуктивное здоровье домашних питомцев — от момента планирования до сопровождения малышей в первый месяц жизни. 

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования