Как сделать город доступнее для инвалидов с собаками? Рассказываем про благотворительный проект Guide Dog Friendly

25 апреля в мире отметили День собак-поводырей: верных компаньонов людей, потерявших зрение. Как воспитывают животных-помощников и как после они живут в семье, мы рассказали в видеосюжете. Героями ролика стали Рита и ее лабрадор Нора. Во время интервью девушка рассказала о том, как окружающие реагируют на поводыря в общественных местах. Оказалось, что неприятные ситуации случаются часто.

В России действуют федеральный закон о защите прав инвалидов, по которому любой незрячий с собакой-поводырем имеет беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры.

На практике все сложнее: даже в крупных городах не все магазины, кафе, банки и аптеки открыты для таких посетителей. Аргументом отказа во входе в помещение с питомцем может стать табличка «С собаками запрещено».

photo-78_1

Проблема в неинформированности общества, считает директор центра «Собаки-помощники инвалидов» Елена Орочко: «За годы нашей работы мы поняли, что мало обучить и передать человеку собаку, важно также формировать правильное отношение в обществе к незрячим людям, которым помогают поводыри».

Чтобы сделать город приветливее к владельцам собак-поводырей, центр запустил проект Guide Dog Friendly: общественные заведения, которые дружелюбно принимают незрячих посетителей и их четвероногих помощников, будут маркироваться стикерами «Мы рады собакам-поводырям». Персонал там уже проинспектирован и знает, как правильно встречать слабовидящего человека и его собаку-поводыря.

Больше о проекте можно узнать на сайте центра.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования