Как хозяева заглаживают вину перед домашними питомцами

Почти каждый второй владелец домашнего животного (43%) не всегда честен с ним. 80% из них чувствуют себя из-за этого виноватыми. Еще 70% утверждают, что их питомец понимает, когда его обманывают. Такие выводы были сделаны по итогам свежего опроса компании Vetster среди 2 тыс. респондентов.

По словам опрошенных, обиженные животные не хотят, чтобы к ним прикасались (60%), холодно относятся к хозяевам (56%) и бросают недовольные взгляды в их сторону (55%). В этом плане рептилии ведут себя более сдержанно, чем собаки, а крупные млекопитающие (лошади или козы) будут отказываться от угощений чаще, чем любые другие домашние животные.

Cat
CatИсточник: Depositphotos

Чтобы заслужить прощение, владельцы домашних животных дают им дополнительные лакомства (57%), чешут их или гладят живот (55%), больше с ними играют, чем обычно (48%). Почти каждый третий (32%) готов потратить на питомцев более $50, лишь бы он не обижался.

Cat
CatИсточник: Depositphotos

При этом большинство респондентов (80%) считают, что животные используют их чувство вины в своих интересах. Каждый второй (56%) замечал, как они симулируют травму, чтобы привлечь к себе внимание. Опрошенные также обратили внимание, что их питомцы чувствуют себя виноватыми, если погрызли или поцарапали мебель (56%), сломали какую-либо вещь (53%) или сходили в туалет в неположенном месте (52%).

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования