Хозяин рассказал, как он научил своих котов летать на самолете

На борту они чувствуют себя так же, как на своей мягкой лежанке!

Коты по кличке Луи и Тодд, похоже, были птицами в прошлой жизни. По крайней мере так может показаться, когда смотришь на пушистиков в самолете. Находясь высоко над землей, питомцы нисколько не переживают. Даже наоборот — изучают происходящее вокруг, проявляя любопытство.

На самом деле Луи и Тодд научились спокойно переносить перелеты благодаря своему хозяину — путешественнику и кошатнику Лазару Йоксилмовичу. Парень регулярно летает с питомцами по США и даже за границу.

По словам Лазара, к путешествиям с кошками он готовится задолго до рейса. Билеты бронирует за месяцы вперед, собирает справки о прививках, оформляет ветеринарные документы и удостоверения для перелета. Питомцы путешествуют в специальных переносках, а иногда — и в коляске.

«В год мы летаем за границу примерно три раза, — рассказал Лазар. — Первый раз они летели, когда им было всего четыре с половиной месяца. В этом возрасте котята еще не до конца понимают, что происходит, и гораздо спокойнее реагируют на новое».

Теперь Луи и Тодд не боятся ни шума, ни толпы. Все дело в тренировке. Лазар начал с прогулок на шлейке по тихим улицам и детским площадкам, а затем — постепенно — выходил с котами в парки, торговые центры и даже центр города. «Главное — терпение, регулярность и вкусные поощрения», — отметил хозяин.

Лазар признался, что изначально Луи немного нервничал при посадках, Тодд же всегда был спокойным. Теперь оба питомца чувствуют себя одинаково спокойно. На борту коты сначала осматриваются, а потом просто спят. 

Если кому-то из них нужно в туалет, питомцы подходят и мягко толкают хозяина лапой. Тогда Лазар идет с котом в заднюю часть самолета, где разворачивает переносной лоток.

Большинство пассажиров относятся к пушистым путешественникам с пониманием. «Если кто-то рядом с нами страдает от аллергии, стюардессы обычно помогают поменяться местами», — пояснят Лазар. А некоторые пилоты даже выходили из кабины, чтобы лично познакомиться с Луи и Тоддом.

Перелет с котами
Источник: Скриншот из видео

Перелеты с питомцем — стресс не только для животных, но и для их хозяев. Как четвероногий друг справится с долгой дорогой? А вдруг в последний момент окажется, что не хватает каких-то документов? А если весь путь питомец будет лаять или мяукать, мешая остальным пассажирам?

Поводов для волнений у хозяина может быть много. А ответ всего один — наш материал, в котором мы подготовили всю необходимую информацию о путешествиях с четвероногим другом. Прочитав статью, вы узнаете все о том, как сделать поездку с питомцем максимально комфортной.