В одной из деревень Калачинского района Омской области 6-летняя Лера помогла найти новорожденного котенка, которого кошка Муся спрятала в укромном месте. Хозяева несколько дней слышали писк, но не могли определить его источник.

«Мы с мужем и дочками приехали в гости к моим родителям. Все искали котенка и во дворе, и в гараже, и на крыше — так и не нашли», — рассказала мама девочки Олеся Богомягкова.
Лера, увлекающаяся игрой «в шпионов», решила последить за кошкой. Девочка заметила, как Муся забирается в небольшой шкафчик на крыльце дома, — там и находился котенок.

Спасенного малыша назвали Пушком. В январе 2025 года, когда он подрос, семья забрала его к себе домой. По словам хозяев, Муся легко рассталась с котенком, что вполне естественно — специалисты отмечают, что в природе материнский инстинкт кошек ослабевает по мере взросления котят, так как он регулируется гормонами и направлен в первую очередь на выживание потомства в самый уязвимый период.
Теперь Пушок живет вместе с Лерой и ее родными, став первым и самым любимым питомцем в семье.