День студента: 5 котов, которые стали талисманами вузов России

25 января в России празднуют один из самых беззаботных праздников — День студента! Как ни странно, к этому празднику имеют отношение и питомцы, которые живут в университетах и получают различные забавные звания. Например, «студент факультета рыбов» или «профессор в области кусь». В новой подборке рассказываем о самых звездных котах-студентах, которые покорили сердца учащихся и преподавателей.

Кот Сажик

Сажику выдали студенческий билет под первым номером
Источник: Дальневосточный ГАУ

В Дальневосточном университете Благовещенска обитает кот Сажик. Три года назад черного кота забрали из приюта. За это время он стал полноправным членом университета. Сажика «зачислили» на факультет «Мур-мур» и украсили его фотографией доску «Ими гордится университет».

Сажик пришел к ректору университета
Источник: Дальневосточный ГАУ

Сажик не стесняется клянчить еду и требовать к себе внимание охраны и студентов. В сессионный период ласковый кот становится главным «антидепрессантом» университета. На 1 сентября 2022 года он даже пришел на линейку студентов, поприветствовав всех гордым «мяу».

Кот Угатенок

Угатенок
Источник: УГАТУ

В Уфимском авиационном техническом университете живет кот по имени Угатенок. Он любит проверять мягкость парт и смотреть, как студенты готовятся к лекциям. Когда именно в стенах вуза появился кот — неизвестно, но говорят, что его приютили прошлой осенью. До этого его видели на улице у стен заведения с грустными глазами.

Угатенок
Источник: УГАТУ

Студенты шутят, что Угатенок «учится на факультете рыбов», а некоторые говорят, что кот настолько вальяжно ходит по университету, что скоро его повысят до ректора.

Кот Степан

Степан
Источник: ТулГУ

В Тульском госуниверситете год назад поселился кот Степан. Его вместе с другими котятами подбросили к вузу. Многих малышей забрали, а Степа остался. Его подкармливали охранники и студенты, и вскоре кот стал приходить на лекции, подставляя бока для поглаживаний. 

Особенно коту полюбился корпус института горного дела и строительства, где в итоге и разместили лежанку для кошачьего студента. Спустя год у Степана обнаружили грыжу. Тогда учащиеся собрали деньги на его операцию. Лечение стоило 3 тысячи рублей, но пожертвований было гораздо больше — оставшиеся деньги передали приютам.

Кот Марсик

Марсик
Источник: КП-Пермь

С 2014 года в Пермском государственном национальном исследовательском университете поселился кот Марсик. Он стал талисманом вуза, и студенты придумали примету, согласно которой встретить Марсика перед занятиями — к удаче, а погладить его — к гарантированному везению.

Марсик
Источник: КП-Пермь

Всеобщему любимцу изготовили на фирменной карточке университета личный пропуск с подписью «Марсик. Кот». Питомцу показали новый важный документ, но в лапы не дали, а поместили на окошке у вахтеров второго корпуса, где в основном и обитал кот. В 2017 году кота не стало, но его пропуск до сих пор лежит на вахте в память о вечном студенте.

Кот Лаки

Лаки
Источник: АИФ

В Тверской сельхозакадемии появился новый «сотрудник» — кот по имени Лаки. Он опаздывает на пары и входит в аудитории без стука. Другие преподаватели на своего коллегу не жалуются, говорят, что ему можно все.

Лаки
Источник: АИФ

Трехлетний кот появился в вузе два года назад. Поначалу просто провожал хозяйку Карину до места учебы, но после набрался смелости и стал заходить внутрь. Спустя время и вовсе почувствовал себя полноправным хозяином. На ночные дежурства Лаки не остается и вечером бежит домой.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования