«Авиамедведь»: история медвежонка с нелегкой судьбой

«Мансур ― упрямый медвежонок, но в то же время ― настоящий мужичок! Он не нытик, а наоборот ― борец!»

В октябре 2016 года на аэродроме «Орловка» в Тверской области летчики нашли медвежонка размером с кошку. Свернувшись комочком, малыш в одиночестве лежал на взлетно-посадочной полосе, пока сотрудники аэродрома не заметили его. После осмотра местности летчики не нашли маму медвежонка и приютили его у себя.

Малыша назвали Мансуром ― от алтайского «медведь». Летчики оказали ему первую помощь, но вернуть в лес не смогли: он не выжил бы без мамы. Тогда «Орловка» и стала новым домом медвежонка, которого здесь полюбили и стали оберегать.

Летчик Андрей Иванов, взявший на себя заботу о животном, общался с биологами, адаптирующими медвежат к дикой природе. Оказалось, что приучать подросшего Мансура было уже поздно: он слишком долго жил вместе с людьми.

Тогда чиновник из Министерства природных ресурсов и экологии предложил передать медведя в заповедник на Селигере, а сам тайно перевез его в Калужскую область на притравочную станцию ― натаскивать собак к охоте.

Через какое-то время Иванов решил проведать Мансура. У него не получалось связаться с кем-либо, и он понял: летчиков обманули. В результате проведенного им расследования медвежонок был найден. «Он обрадовался очень, как ребенок, он по голосу нас узнал. Мы подъехали, позвали его. Медвежонок в клетке поднялся, стал нас разглядывать. А когда выпустили его, он начал баловаться, бегать», ― рассказал Андрей.

Летчики поселили медведя на аэродроме «Орешково» в Калужской области. Ему выделили ему землю, огородили ее, собрали игровую площадку и построили домик.

Мансур ― упрямый медвежонок, но в то же время ― настоящий мужичок! Он не нытик, а наоборот ― борец! По характеру добрый, игривый. Любит вкусно поесть. В его рационе основное ― это каши и овощи – кабачки, тыква, огурцы, а на десерт ― ягоды, сливы, арбузы.

На аэродроме Мансур чувствует себя комфортно! Он даже нашел себе друзей ― собак по имени Жук, Чук и Бим, которые приходят к медведю поиграть.

UPD В первой версии редакция написала только про одного друга Мансура – Бима. Восстанавливаем справедливость.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования