Отучить гадить

Добрый день. Не могу решить проблему, читаю много информации, ничего не помогает. Обратиться к кинологу нет возможности. Подскажите пожалуйста, план действий. Собака 1.2 года. К пеленке не была приучена (не получилось приучить, одно время ходила, потом к улице приучили). Но как оказалось не получилось. Ссыт дома, гадит тоже. После гулянки, перед. Всегда в одно и то же время гуляем, больше года ничего не меняется. Питание не меняли, переезда не было, ничего что могло бы спровоцировать изменения. Одно время ругала, потом перестала. Уже несколько месяцев просто молча убираю. Покупала пеленки, она их рвала быстро, купила многоразовые, ходит везде кроме них. Покупала спреи от и для приучения. Полы вечно мою с химией чтоб запах вывести, ничего не помогает. Периодично ссыт на кровать и диван. От улицы не отучаю, просто хочу чтоб если ходила дома, то хотя бы на пеленку, очень устала уже.
анонимно
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. К вашему вопросу у меня, к сожалению, больше вопросов, чем ответов, но постараюсь дать и некоторые рекомендации. 1. Гуляете в одно и то же время — это отлично, а сколько раз гуляете? Собаке в этом возрасте может требоваться больше, чем 2 выгула в сутки. Иногда это 3-4 выгула. Если собака приходит с улицы домой и тут же писает, то можно предположить, что она вообще не понимает, что туалетные дела нужно выносить на улицу. Для того, чтобы собаке было понятно, какого поведения мы от нее ждем, чтобы сделать это поведение для нее выгодным и чтобы она, наконец, сама стремилась нам его предъявлять, мы идем простым путем: поощряем желательное поведение собаки. То есть, в данном случае, хвалим и кормим ее за каждый попис на улице. 2. Если мы хотим приучить собаку к пеленке дома, то шансов со взрослой собакой не много, но попробовать можно. В этом случае мы идем тем же путем, что со щенком: застилаем пеленками буквально все пространство, доступное собаке, и точно так же хвалим ее за то, что она написала на пеленку. Со временем собака выберет 2-3 основных места, тогда лишние пеленки можно будет постепенно убирать. Однако, тут у собаки будет некий конфликт поведения, потому что она, как минимум первое время, будет путаться: и на улице писать ок, и дома тоже ок. И что в итоге делать — непонятно. Поэтому весь этот процесс приведения поведения собаки в некую стройную схему может занять несколько месяцев. 3. Моете полы с химией — важно, с какой именно. Для этих целей нужны специальные средства, уничтожающие запах мочи. Обычные домашние чистящие средства, даже средства с хлором, для этих целей не годятся. 4. Кровать и диван от собаки нужно любым способом изолировать, сделать их недоступными. Либо, как вариант, застелить клеенкой. Но тут есть еще один важный момент: животное иногда ищет более высокое и мягкое место, если испытывает дискомфорт при мочеиспускании. Поэтому это поведение — в любом случае повод показать собаку врачу и удостовериться, что данное поведение не связано с состоянием ее здоровья. Ну или, наоборот, найти причину проблемы и начать терапию.