У собаки большие проблемы с походом в туалет

Здравствуйте, у нас мальчик французский бульдог 4,5 месяцев. Раньше он ходил на пеленку кое-как, может и не всегда правильно, обычно на край, а иногда по центру квартиры, мы пытались его научить и он неделю ходил идеально по центру пелёнки, но потом опять начал либо рядом с ней, либо на край и половина на полу. Сейчас он не ходит туда, он может терпеть до улицы или внезапно после прогулки сходить в квартире, кстати мы его не выпускаем из комнаты, потому что если он пойдёт в коридор или на кухню, он за 2 минуты или меньше обязательно сходит куда-то, но мы живём с бабушкой, которой невозможно объяснить, не открывать ему дверь, когда нас нет и он лает, а игнорировать, в общем из-за того, что она его выпускала, он начал лаять только громче, а иногда даже ходит в туалет под дверью, когда истерично лает. Всё бы ещё как-то ладно, но самое страшное это то, что он за последнюю неделю впервые сходил на кровать 2 раза в разные дни, мы не знаем уже, что делать с ним, как решить проблему с лаем и походом в туалет.
анонимнопитомец: собака французский бульдог, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Щенок в 4,5 месяца имеет право писать абсолютно где угодно просто потому, что он еще физически не умеет контролировать эти процессы. Но. Но щенку в таком возрасте нельзя спрыгивать с кроватей, диванов, кресел и прочих поверхностей, высота которых превышает высоту его запястья. Потому что опорно-двигательный аппарат щенка отнюдь не совершенен, он буквально хрустальный и щенок может очень легко травмироваться, прыгая всем щенком с кровати. Вся масса тела при этом буквально обрушивается на его плечи и локти. Даже если щенок 100 раз спрыгнул «удачно», то 101й раз может оказаться фатальным. Травмы, к тому же, бывают не только явными, но и такими, которые сразу невооруженным глазом не видно, но они обязательно дадут о себе знать немного (или много) позже. Таким образом, кровать, диван и прочие аналогичные поверхности для щенка нужно сделать недоступной любыми способами. Как я уже сказала, щенок в этом возрасте имеет полное право описаться где угодно и когда угодно. Но, если это, как и лай, происходит только в ваше отсутствие, то велика вероятность того, что щенок, оставаясь в одиночестве, испытывает сильный стресс. За этим нужно понаблюдать. То есть буквально: поставить камеру в помещении, где остается щенок, и посмотреть на его поведение. Если щенку тревожно, если он скулит, лает, ходит по помещению, делает что угодно, но не отдыхает и не спит, то мы приходим к необходимости постепенно объяснять щенку, что когда вы уходите — это вовсе не страшно и вы точно когда-то вернетесь. В ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/99673-trevoga-u-sobaki-v-odinochestve/ я рассказывала как строится такое обучение (или коррекция, если мы уже говорим о сформированной сепарационной тревоге). Игнорировать лающего щенка не значит сформировать у него правильное поведение, связанное с вашим отсутствием. Это говорит о том, что щенку реально плохо, и со временем не станет лучше, если с этим вообще ничего не делать. Возвращаясь к туалетным вопросам. Тут самое главное, чего мне не хватает в вашем описании — это то, как выглядел ваш процесс приучения к пеленке. От этого может многое зависеть, в том числе и нынешнее игнорирование щенком пеленки. Но, поскольку я не знаю подробностей, вынуждена ограничиться стандартными рекомендациями. 1. Если мы приучаем щенка к туалету исключительно на улице, то мы гуляем с ним достаточно часто, с интервалом 1,5-2 часа, хвалим и кормим на улице за любой попис. 2. Если мы хотим оставить дежурную пеленку дома и/или не можем гулять так часто, то мы стелим пеленки по всему пространству, доступному щенку, чтобы вариантов написать мимо у него не было вообще ни одного. Точно также хвалим и кормим за любой попис на пеленку. Спустя некоторое время щенок выберет пару-тройку основных мест для туалета, тогда лишние пеленки можно будет постепенно (не сразу!) убирать. Категорически не рекомендуется ругать щенка за лужи в неположенных местах. Писать он от этого не перестанет, но может начать прятать свои лужи туда, где не сразу заметно. Например, на диван.