Обидела свою собачку

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Наша собака очень пугливенькая и от радости или испуга мочится под себя немного Я собирала собаку на прогулку, мы сильно торопились, она начала при каждом шаге и действии сильно мочиться под себя. Я очень разозлилась, накричала и шлепнула по попе, что даже ладошка горела И швырнула в сторону сильно, что она аж перевернулась. Теперь места себе не нахожу, плачу. Как попросить прощения у собаки и как быть с этой проблемой её пугливости? Я всегда разговаривала с ней спокойно, никогда не ругала.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака мальтезе, 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Эпизод неприятный, но, увы, тут ничего не поделаешь. Беда еще и в том, что у собаки нельзя, как у человека, попросить прощения, выразив свое сожаление словами. Это усугубляет наше состояние гораздо больше, чем состояние собаки. Да, собака после такого эпизода может начать подозревать вас в нехорошем и относиться с некоторым недоверием, но, если этот случай был единичным и ваши взаимоотношения с собакой выстроены по большей части как доброжелательные и доверительные, то довольно быстро все вернется на свои места. Не расстраивайтесь, не плачьте и не пытайтесь жалеть собаку. Изменение вашего состояния а, вслед за ним, и языка тела, - это как раз то, что может дополнительно усугубить ситуацию. Странно ведущий себя владелец — дополнительный повод для собаки думать, что происходит что-то не то и не так, как обычно. Но вот вопрос о том, почему собака писается, остается открытым. Тут нужно либо искать причину со стороны состояния здоровья, либо думать о том, что все же в ваших отношениях глобально что-то не совсем правильно. Такое поведение может быть способом собаки умиротворить человека (не только человека, кого угодно). Так ведут себя щенки. И взрослая собака может тоже демонстрировать такое поведение, пытаясь сообщить нам, что она щеночек, которого нельзя обижать. Но это повод для серьезного анализа всего того, что вообще происходит в жизни собаки. И этот анализ я, увы, не могу осуществить по причине того, что мне попросту недостаточно об этом информации. Скорее, это повод для индивидуальной консультации со специалистом по коррекции поведения собак.