Алена Лебедевапитомец: собака джек-рассел-терьер, до 1 года

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Человек, который странно для собаки пахнет (лекарствами) или странно для собаки двигается (обычно после инсульта это так), может вызывать у собаки недоумение и сомнения в том, что он безопасен. Отсюда может быть и довольно яркая реакция собаки на такого человека при том, что в целом на людей собака реагирует спокойно и/или доброжелательно.
К сожалению, из вопроса мало что понятно о собаке вообще, поэтому невозможно точно диагностировать причину поведения. Например, как собака раньше взаимодействовала с этим человеком? Как вообще строятся ее взаимоотношения с членами семьи и как она в целом реагирует на людей. \
В любом случае, собаку нужно максимально разделить с вашим отцом, чтобы не провоцировать ее на нежелательное поведение. А параллельно с этим, в формате тренинга, поработать с универсальным протоколом коррекции поведения, который я описывала в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/99790-proyavlenie-agressiyu-v-drugim-sobakam/ чтобы помочь собаке сформировать альтернативную модель поведения, а также обусловить для нее этого человека противоположными эмоциями.