Собака дерётся с хвостом

У меня мини такса. Периодически даю ему долгоиграющие вкусняшки (уши,косточки и т.п.), он уходит их кушать на свое место. И если он уходит в другую комнату, то хвост "отбирает" у него вкусняшку. Если раньше он просто рычал, то в последнее время он с ним дерётся, вчера так вообще разорвал себе хвост. Такое поведение исключительно с вкусняшками и только когда он один. Если быть рядом с ним или самой держать еду в руках, пока он ест, то все в норме (когда ест с рук, то пока грызет, он ловит дзен и практически засыпает). Но стоит отойти, начинается "бой". Что делать?
Noriko Haruno Harunoпитомец: собака такса, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. У нас с вами тут два варианта. 1. У собаки болит или немеет хвост или возле хвоста. Собака грызет лакомство — хвост болит — собаке трудно переключиться с лакомства на источник дискомфорта, но бесит. Если вы держите лакомство рукой, то собака лежит иначе, ей не нужно держать лакомство лапами, механика движений и положения тела иная и дискомфорта может не быть вовсе. Поэтому в первую очередь показываем собаку врачу и тщательно обследуем. 2. Собаке свойственно поведение, связанное с защитой ресурса, то есть агрессия на объект, который, как кажется собаке, претендует на важный для нее ресурс. Т.к. у собаки не развито абстрактное мышление, зеркальный тест собаки тоже не проходят, поэтому тут собака может не воспринимать свой хвост как свою часть тела. Для нее это просто некий претендент на ее ресурс, который и получает по заслугам. Идентифицировать точную причину я не могу, для этого нужно много подробностей и видео данного поведения, но варианты вот такие. Если это поведение свойственно собаке давно и проявляется часто, то можно говорить об уже сформировавшемся стереотипном поведении, что сложнее с точки зрения коррекции, потому что это своего рода «вредная привычка». Но сначала надо понять причину, исключив вероятность влияния первой, а потом говорить о коррекции.