Сука скулит и пытается цапнуть котёнка за морду

Здравствуйте. Завели котёнка девочку 2х месячную, а у нас есть собачка, фокстерьер, 8 лет. Раньше у неё были щенята. Перед знакомством прочитала статьи как их подружит и дт, выделили котёнку отдельную комнату, у неё там игрушки, еда и туалет. Собака учуяла её запах через дверную щель и наблюдала за ней через стеклянную дверь и начинала поскуливать. Не могла уняться даже ночью. Решили подвести её на поводке к кошечке, она на собаку никак не реагировала, а собачка ещё сильнее скулила и пыталась ближе подойти и в какой-то момент кошечка подошла понюхать собачку, а та её немного понюхала и попыталась цапнуть. Собачка постоянно пытается быть рядом с котёнком, сидит у неё под дверью и скулит. Подскажите, что делать?
анонимнопитомец: собака фокстерьер гладкошерстный, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вообще кошки и собаки – это существа с разных планет. Им действительно очень трудно понять друг друга, они, хоть и общаются на одном языке – языке тела, но скорость этого языка у них очень разная. Собаки «говорят» намного быстрее, чем кошки, из-за этого и возникает разного рода недопонимание. Очень похоже, что собака пытается играть с кошкой, а кошка не понимает этой игры или не воспринимает ее как игру. Не могу также не сказать о том, сказать о том, что собака — это все же хищник, которому отнюдь не чуждо охотничье поведение, а кошка запросто вписывается в образ «добычи». А в данном случае мы говорим еще и о терьере, собаке, у которой охотничье поведение развито очень сильно. Не нужно пытаться подружить животных. Если мы будем ставить себе невыполнимые цели, то в итоге будем расстраиваться от того, что их не удается реализовать. Наша задача — сделать нахождение животных в одном, общем, пространстве, безопасным и комфортным для них обоих. Вовсе не обязательно, чтобы они играли в общие игрушки и спали на одной, общей, лежанке. В таких ситуациях нужно обязательно предусмотреть возможность изолировать животных друг от друга. Любой их контакт, в целях безопасности, может происходить исключительно под вашим контролем, если не можете контролировать (а это невозможно делать в режиме 24/7, то обязательно разводите животных в разные помещения, чтобы собака своими играми не доставал кошку и кошка не страдала от этого активного внимания. Если кто-то из животных приучен к клеточке, то можно использовать ее, или же начать приучать сейчас, чтобы использовать в дальнейшем. Это тоже изоляция, которая делает общее пространство безопасным как для щенка, так и для кошки. Кроме этого, для кошки рекомендуется организовать некую вертикаль, по которой кошка сможет перемещаться там, где собаке не достать, и таким образом миновать нежелательного общения. Это могут быть комоды, тумбочки, шкафы и специальные кошачьи домики, гамачки, навесы и лесенки, которые крепятся к стенам. Кошка, не имея соответствующего опыта, может не понимать, что этой трассой можно и нужно пользоваться в целях собственной безопасности, и тогда придется кошку этому научить. Контакт между животными может быть, как я уже сказала, только под вашим присмотром. Кроме этого, он должен быть достаточно кратким – буквально минут 5-7, а может и меньше. Это зависит от того, сколько времени ваша собака может держать себя в лапах и не пытаться играть в котика. Не нужно давать собаке обнюхивать котенка, это может спровоцировать немедленную, автоматическую реакцию собаки, схватить котенка зубами, что, в общем, у вас уже и случилось. Такой опыт будет небезопасен для котенка и он точно совершенно не нужен собаке, потому что это не учит ее правильному взаимодействию с котенком, а совсем наоборот. Но при этом контролировать свое поведение собака в такой ситуации уже не может, а действует исключительно автоматически. Можно и нужно в формате тренинга поделать следующее: животные не должны сталкиваться нос к носу, и должны быть друг от друга на дистанции, которая комфортна им обоим, но в поле зрения друг друга. Собаку при необходимости контролируем с помощью поводка, не давая приближаться к кошке, и за каждый спокойный взгляд на кошку обязательно хвалим и выдаем лакомство. Важно, что собака не должен рваться с поводка в сторону кошки, а должна просто спокойно смотреть. Если спокойно не получается – просто увеличьте дистанцию и дождитесь, когда собака успокоится, в крайнем случае — прервите тренинг и попробуйте еще раз спустя некоторое время. Зафиксируйте поводок в руке, пусть он будет не очень длинным, буквально 1-1,5 метра. Не совершайте лишних движений и ничего не говорите, просто дождитесь, когда собака успокоится, и тогда начинайте хвалить за каждый взгляд на кошку. Кошке для пущей уверенности и комфорта можно предварительно также поставить мисочку с едой, так для нее будет более комфортным пребывание в одном пространстве с собакой. Таким образом мы объясняем собаке, что она получает еду когда просто смотрит на котика, и будет со временем сам предлагать вам именно это поведение вместо погони за кошкой. Постепенно увеличивайте время, в течение которого собака находится в одном помещении с кошкой, и сокращайте расстояние. Да, это не самый простой и точно не самый быстрый путь решения вопроса, но, тем не менее, он является наиболее эффективным, и эффект от такого способа коррекции достаточно долгосрочный или даже пожизненный. Если мы попытаемся работать через запреты, ограничения и наказания для собаки, то, увы, как бы нам ни хотелось, они обычно работают совсем иначе, чем мы ожидаем. Запрещаемый объект становится еще более интересным и желанным. Наказания же (любые, хоть строгий взгляд), становятся источником негативных эмоций, которые собака может связать с кошкой. Тогда она начнет думать, что для того, чтобы не получить наказание, нужно прогнать кошку, и проблема попросту усилится. А вот формирование альтернативного, комфортного для всех поведения — это как раз оптимальный путь коррекции данного поведения собаки. И тут я еще раз акцентирую внимание на необходимости создать условия, при которых собака не сможет проявлять нежелательного поведения, в противном случае вся коррекция будет сведена к нулю, если не к минусу. Если наша собака чрезмерно нервничает просто от того, что в квартире появился запах кошки, то придется помочь ей себя успокоить. Вам могут помочь лизательные игрушки, долгоиграющие погрызушки, а также создание условий, при которых собака сможет расслабиться и отдохнуть (закрытые двери и окна, тишина или какая-то специальная музыка, оглаживание или массаж, техники титач, и т. д.). Скажу еще и о том, что охотничье поведение «рождается» вместе с собакой, то есть оно основано на врожденных факторах, свойственных всем собакам, так называемых ФКД. С генетикой бороться невозможно. Мы можем скорректировать охотничье поведение, но в любой момент оно все равно может «выстрелить» и включиться на какой-то звук, издаваемый котенком, или на какое-то определенное движение котенка. И это может привести к плачевным последствиям. Поэтому в вашей ситуации контроль за взаимоотношениями животных будет едва ли не пожизненным.