Щенок писается под себя

Шпиц 6 мес, гадит по-маленькому и по-большому под себя лёжа. Лежит и кайфует. Лежит и лужа из-под него, может весь день так. Что делать?
Тимур шветспитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 10 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Очень мало информации о собаке, чтобы делать какие-то выводы и давать какие бы то ни было рекомендации. Начнем с того, что «ходить под себя» и даже в собственном «гнезде» для собаки — не норма. Как только щенки начинают выползать из гнезда, они стараются с туалетными делами отползать подальше. Так придумала природа и не просто так, а чтобы не привлекать запахом внимание хищников к гнезду с щенками (разумеется, изначально речь идет о диких родственниках наших домашних собак, но генетика есть генетика, наши домашние собаки где-то далеко и давно имеют в корнях диких предков). Жизнь с людьми, бесспорно, накладывает отпечаток на поведение собак. Поэтому такая ситуация возможна, если у заводчика щенки содержались в тесном и очень ограниченном пространстве, где туалет там же, где лежанка или просто место для сна и отдыха. Тогда щенок привыкает к запаху мочи и считает место, пахнущее таким образом, достаточно безопасным. Соответственно, если меняется среда, в которой живет собака, то и собака легко может перетащить с собой эту «привычку», но с одним большим НО: это может так работать только если собака не чувствует себя в новой среде в безопасности. Если вы взяли щенка недавно и он еще не успел адаптироваться, то для него сейчас все вокруг может казаться небезопасным, отсюда и могут расти ноги, то есть лапы, у этого его поведения. И самое лучшее, что мы можем в такой ситуации сделать — это организовать ему комфортную, предсказуемую и безопасную среду и помочь адаптироваться. Но от если щенок в вашем доме давно и мы уже не говорим об адаптации (она занимает примерно 2 месяца), то где-то в жизни собаки явно что-то не то, но я не могу этого выяснить, потому что не знаю никаких подробностей. Еще один очень важный фактор, который может приводить к подобному поведению — это здоровье/анатомия/физиология собаки. Какие-то врожденные особенности, либо приобретенные нарушения, которые не позволяют сфинктеру мочевого пузыря работать корректно. И это вопрос, конечно же, к ветеринарному врачу. Даже если мы не видим никаких других симптомов, это не значит, что с собакой все в порядке. Поэтому в первую очередь, довольно срочно, нужно показать собаку ветеринару. И только потом думать, почему еще собака может так себя вести. Важно: этим поведением собака точно не преследует цели отомстить, насолить вам, сделать плохо, навредничать, доминировать, и т. д.