Туалет

Добрый день. Писает на пленку почти без промахов, хвалим, но по-большому ходит везде. Как приучить на пеленку? Спасибо. Привезли домой 15.09.
Елена Толкачевапитомец: собака русский охотничий спаниель, 3 месяца
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Маленький щенок еще не вполне умеет контролировать процессы мочеиспускания и дефекации. Примерный возраст, когда щенок уже учится это контролировать — около 4 месяцев. А до тех пор промахи могут случаться довольно часто. Да и в более старшем возрасте они тоже возможны. Щенок может разыграться и забыть, что ему пора «на горшок», слишком долго спать и не успеть добежать, и т,д. Поэтому важно запастись терпением и смириться с тем, что время от времени придется убирать за щенком. Рекомендую обзавестись специальным средством для уничтожения запаха мочи, такие средства продаются в зоомагазинах и на маркетплейсах. Традиционные уксус или хлорка для этих целей не годятся. А запах необходимо устранять тщательно. Как происходит приучение щенка к пеленке: застилаем пеленками все пространство, где щенок перемещается. Чтобы вариантов написать или накакать мимо у него вообще не было. Можно ограничить пространство, доступное щенку, скажем, одной комнатой, поставив ворота безопасности. Каждый раз, когда щенок написал или накакал на пеленку (а больше некуда), его нужно похвалить и подкрепить свою похвалу кусочком лакомства. Чем чаще мы будем это делать, тем быстрее закрепится нужное нам поведение щенка. Со временем щенок выберет парочку основных мест, тогда «лишние» пеленки можно будет постепенно убирать. Если вам будет неудобно то место, которое выбрал щенок, то от этого места можно будет пеленку постепенно двигать в том направлении, куда вы хотели бы ее переместить. Ключевое слово — постепенно, по 5-7 см в день.