анонимнопитомец: собака такса, 10 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Если мы не видим причины для изменения поведения собаки, это, увы, не значит, что из нет. К сожалению, по описанию для меня причина не очевидна, но и это тоже не значит, что ее нет. Поэтому вот что бы я сделала в данной ситуации:
1. Если собака отказывается гулять, не нужно тащить ее на прогулку. Она явно думает, что эта среда для нее небезопасна, а нам нужно доказать ей обратное. То есть, если собака хочет идти домой — мы идем домой. Пусть собака думает, что может это контролировать и уже только поэтому ей ничто не угрожает.
2. Обязательно обследовать состояние здоровья собаки. Изменения в поведении в очень многих случаях связаны именно с этой причиной: у собаки что-то болит, она испытывает дискомфорт. Не обладая хорошо развитым абстрактным мышлением, собака может считать, что причиной этого дискомфорта является выход на улицу, особенно если эпизод болевого синдрома (дискомфорта) случался с ней именно на прогулке и особенно если это повторялось неоднократно. Собственно, точно так же собака может «обвинять» в своих бедах что угодно и кого угодно. Поэтому, если давно не делали чекап состояния здоровья собаки, самое время сделать его сейчас.
анонимно
Спасибо. Кое-что я для себя прояснила. Самое интересное, что после недельного отказа от прогулок вчера вдруг побежала как ни в чём не бывало, гуляла с удовольствием в парке 50 минут.
У меня возникло вот такое подозрение - наша дорога к парку лежит мимо спортивной детской площадки, где дети кричат и громко бьют мячом об сетку. Могло ли это спровоцировать негатив? Хотя мы здесь ходим каждый день.
Если эта площадка не только что появилась и то, что на ней происходит - не новость для собаки, то нет, это ничего не могло спровоцировать.