Не ходит в туалет на улице

Взяла собаку 5 мес., жил в вольере, за городом, город не видел, машин, людей. Вокруг нас много собак. На улице гуляет нормально, но не писает, терпит до дома. Как ему объяснить? Подводила к деревьям, к меткам бесполезно, долго гуляла по одному месту, он нюхает все, потом просто ложится.
анонимнопитомец: собака австралийская овчарка (аусси), 5 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Причин для такого поведения довольно много и я сейчас не буду о них рассуждать, просто расскажу вам простой лайфхак, который работает в таких случаях. Если ваш собака из тех, что мужественно терпят всю прогулку, чтобы потом с чистой совестью добежать до пеленки, то попробуем чуть обмануть щенка. Возвращаемся с прогулки, подходим к двери, щенок выдыхает: ура, наконец-то можно будет пописать от души на родную пеленку. Но, вместо того, чтобы открывать дверь и идти домой, мы берем щенка и несем/быстро ведем обратно на улицу. Щенок, который вот-вот уже надеялся пописать, в такой ситуации просто уже не сможет терпеть и присядет там, куда вы его поставите или доведете (если собака небольшая, то во избежание конфузов лучше донести). А вам останется только захвалить/закормить собаку. Несколько повторений — и щенок сам уже будет радостно делать дела на улице. Дополнительно замечу, что сейчас щенку лучше гулять в тихом и спокойном месте и в тихое, спокойное время. Чтобы адаптироваться к новым для него условиям среды, ему нужна сенсорная диета, то есть не погружение в самый эпицентр стрессовой для него среды, а возможность почувствовать себя в безопасности и снизить количество слишком ярких и/или негативных впечатлений.