Тревога у собаки в одиночестве

Добрый день. Такса, мальчик, 8 лет, не кастрирован. Когда остаётся один дома, начинает очень сильно страдать, скучать по хозяйке. Лает, воет, ходит туда-сюда, встает на задние лапы, копает входную дверь, сидит в прихожей, переживает и смотрит на входную дверь. Всё время, пока меня нет (около 8 часов в день по будням), не спит. Когда я прихожу очень радуется и тогда засыпает после перенесённого стресса. Подскажите, как помочь? Есть ли безвредные успокоительные, которые не вредят здоровью и не вызывают привыкания, которые можно принимать длительно? Или какие-то другие способы облегчения страданий? Уйти с работы нет возможности.
Кириченко Юлия Кириченкопитомец: собака такса, 8 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Как всегда, основная проблема в том, что, корректируя поведение собаки, мы делаем ставку на результат. Но когда мы говорим о сепарационной тревоге, то это, увы, вообще не та история, где мы ждем быстрого результата. Делать ставку на успокоительные, противотревожные препараты, антидепрессанты, можно, но не надеясь на них на 100%. Работа по коррекции все равно потребуется в дополнение к медикаментозным средствам. Кстати, правильно подобрать терапию вам поможет ветеринарный врач невролог или поведенческий врач. Самостоятельно этого лучше не делать, т. к. есть шанс никак не помочь собаке или даже навредить. Коррекция сепарационной тревоги - это обычно долгая работа. В чем проблема собаки, оставшейся в одиночестве? В том, что меняется ее состояние. Пока вы дома — собаке спокойно. Вы ушли — у собаки стресс. Следовательно, нам нужно ее состояние в одиночестве хотя бы примерно приравнять к тому, в котором она находится в вашем присутствии. Замечу, что собака в стрессе легко может не реагировать на оставленную еду, даже если она пищевик. Тем более может не интересоваться игрушками, даже если она лютый игровик. Представьте, что у вас страшная мигрень, а вам предлагают любимый тортик. Какой тортик, когда весь белый свет не мил? Вот и состояние собаки, испытывающей дискомфорт (читайте «стресс») от одиночества можно приравнять к страшной мигрени. Она ищет способ снизить дискомфорт. Не вполне осознанно, скорее автоматически. Но если выбранная стратегия ей помогла отвлечься и почувствовать себя немного лучше, то она закрепляется едва ли не мгновенно. Итак, мы договорились, что коррекция должна быть системной. Как примерно это выглядит: 1. Мы создаем ритуал ухода из дома. Конкретно для этой ситуации: мы ушли, собака осталась. Конкретные действия или слова, которые повторяются каждый раз, одинаково, в одной и той же последовательности. Некий элемент предсказуемости, который сам по себе делает жизнь собаки более понятной и спокойной. 2. Мы уходим из дома на очень маленький промежуток времени. Ровно такой, в течение которого собака чувствует себя споойно. А лучше немного меньше этого времени. Даже если это 1 секунда. Ушли — вернулись. Ничего не случилось. Значит, ваш уход не имеет значения и не влияет на состояние собаки. И очень постепенно увеличиваем это время нашего отсутствия. Можно начать с оставления собаки в изолированном помещении и только потом переходить к оставлению ее одной в целой квартире или доме, руководствуясь теми же правилами. Можно использовать дополнительные «помогаторы» в виде БАДов, феромонов, белого шума или музыки для собак. Но это именно дополнение, а не единственное средство коррекции. Если мы успешно поработали в выходные и в понедельник ушли на целый день на работу — вся коррекция пропала даром, придется начинать сначала, если не станет еще хуже. Поэтому для коррекции выбираем время длительных каникул, праздников или отпуска. Или пользуемся услугами собачьей няни, которая поможет успокоить и отвлечь вашу собаку, пока вас нет дома.