анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), 5 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Маленькому щенку важно исследовать окружающий мир. Это его способ научиться разным вещам. Инструмент для исследования у щенка только один — рот и зубы. Поэтому все, что щенку кажется интересным и привлекательным, подвергается именно такому исследованию. Да, возможен еще и элемент имитации поведения кота, если щенок видит такое его поведение, но он менее значим, чем само исследование.
Что делать, чтобы этого не происходило:
1. Организовать щенку возможность безопасного легального исследования. Это называется «сенсорная поляна». Это любые тряпочки, салфеточки, втулки от туалетной бумаги, бумажных полотенец. Упаковки от фастфуда и пр. Просто насыпаем кучу-малу и даем собаке под нашим присмотром поисследовать. Рвать - пожалуйста, копать лапами - сколько угодно. Нюхать - вволю. Можно туда еще для разнообразия кусочки лакомства насыпать, пусть ищет.
2. Своевременно, правильно, в нужном качестве/количестве выдавать щенку как физическую, так и интеллектуальную нагрузку. Это и про прогулки, и про обучение. Важно только правильно все это дозировать, чтобы не перегрузить щенка впечатлениями.
3. Объяснить щенку, какое его поведение является приемлемым. Этот способ гораздо эффективнее, чем работать через запреты, ограничения и наказания. Тем более, что и значение разных запрещающих слов щенку явно неизвестно, а наказания только добавляют недоверия по отношению к вам, потому что щенок не понимает, чем вызвано ваше недовольство. Он слишком мал, чтобы понимать, что то или иное его поведение попросту неприемлемо.
Это просто: любое приемлемое, допустимое или желательное поведение поощряется похвалой и куском. Со временем таким образом и выстраивается комплекс правильного, нужного вам и ставшего выгодным для щенка, поведения.