Собака не социализирована и боится людей

Доброй вечера! Подскажите пожалуйста, у меня собака породы Кане Корсо. Возраст полтора года. Так вот собака не социализирована, боится людей. Жили в частном секторе, гулять ходили на поле, но в силу обстоятельствам вынуждены жить сейчас в городе. Так вот каждый выход на улицу у собаки стресс. Как помочь ему привыкнуть? Живем уже два месяца в городе, но лучше прогулки наши не становятся. В силу того что я сейчас в положении особо много ходить с ним не могу, боюсь что рванет и я его либо не удержу либо он меня дернет сильно. Собака знает команды, но выполняет их исключительно дома.
Ирина Завражнова
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. То состояние и поведение собаки, которое вы описываете, уже очень напоминает картину хронического стресса. Увы, в данной ситуации это не удивительно. Собака прожила довольно долгий период своей жизни, включая и период социализации (до 6 мес) в обедненной, не насыщенной разными стимулами, среде. Ее нервная система не получала достаточной нагрузки, поэтому теперь она физически не может справиться с увеличившимся в разы количеством/качеством раздражителей. Без преувеличения скажу, что собаке сейчас действительно очень плохо. И ей нужна помощь и поддержка. В первую очередь это поддержка медикаментозная, направленная на снижение уровня стресса. С этим вопросом вы можете обратиться к ветеринарному врачу неврологу и/или поведенческому врачу. Хочу предостеречь вас от самостоятельного подбора такого рода терапии, потому что это может либо не дать никакого результата, либо навредить собаке. Дальше — собаке нужна сенсорная диета. Это означает, что мы стараемся правильно подобрать качество и количество впечатлений, которые собака получает во время прогулки. Избегать следует чрезмерных впечатлений и любых негативных впечатлений. Чаще всего этот вопрос решается выбором времени прогулок — гуляем не в самое оживленное время, места прогулок — гуляем не в самом оживленном месте и продолжительности прогулок — гуляем в пределах 20-30 минут, не более.