Можно ли исправить поведение у взрослой собаки

Собака у нас появилась в 7мес. возрасте, мы 2е хозяева, собакой до этого никто не занимался. Не слушается, когда сидит, если зовёшь, то не подходит. Поднимаешь на руки, огрызается и пытается укусить. Подходит только, когда ей надо. На улице естественно тоже проблем много: выборочно гавкает на людей, на собак, тянет поводок. Если со мной кто-то пытается завести разговор, не даёт поговорить, лает. Мальтипу, кобель, 7 месяцев, ещё не кастрированный.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Если я правильно понимаю, то щенок оказался в вашем доме совсем недавно. Это значит, что он щенок оказался в новых для него условиях среды. Изменение условий среды — это неизбежный стресс. Таким образом, ваш щенок сейчас имеет полное право сомневаться в том, что он находится в безопасности. Это только вы знаете, что не хотите причинить ему никакого вреда, щенок же этого не знает. Помимо новых условий среды, и вы для него — совершенно новые, незнакомые люди. Щенку необходимо полноценно адаптироваться, присмотреться к вам, получить соответствующий опыт общения, которое должно быть для самого щенка безопасным. На это нужно около 2 месяцев. Поэтому нам в первую очередь необходимо создать безопасную, комфортную и предсказуемую среду для щенка, что само по себе требует времени и терпения. Не делайте того, что причиняет щенку дискомфорт. Дайте ему возможность думать, что он полностью контролирует то, что происходит с ним и вокруг него. Ждать какого бы то ни было послушания в данном случае от собаки невозможно. Собака, даже если бы его когда-то кто-то чему-то учил, вполне может не понимать, чего хотят от него совсем другие люди, не те, которые занимались его обучением. Как минимум все люди вкладывают разные критерии в одни и те же команды, они ведут себя по-разному, голос звучит по-разному и для собаки команда, скажем «сидеть», произнесенная разными людьми и с разной интонацией, вовсе не является одним и тем же словом, реакция на которое должна быть одинаковой. Таким образом, ваш путь лежит через адаптацию и обучение щенка бытовому послушанию. Если опыта в этом вопросе у вас нет, то рекомендую обратиться за помощью к специалисту. Что касается прогулок и поведения собаки на прогулках, то сейчас, в период адаптации, собаке нужна некая сенсорная диета. Это означает, что мы стараемся правильно подобрать качество и количество впечатлений, которые собака получает во время прогулки. Избегать следует чрезмерных впечатлений и любых негативных впечатлений. Чаще всего этот вопрос решается выбором времени прогулок — гуляем не в самое оживленное время, места прогулок — гуляем не в самом оживленном месте и продолжительности прогулок — гуляем в пределах 20-30 минут, не более.