Собака на 2 дома

Здравствуйте. Муж планирует завести немецкую овчарку, которая на 4-5 месяцев в году будет жить в деревне у его мамы за 400 км от нас (она боится там одна ночевать, но живет только летом) и его сестры с детьми, а в остальное время будет жить у нас в своем доме. У нас разные семьи, у всех есть деть, боюсь сабака после таких смен будет вести себя неадекватно. Подскажите, какие могут быть последствия?
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В данной ситуации могут быть разные сложности с поведением. А могут и не быть. Все зависит от того, кто, как и чему будет учить собаку и как будут в дальнейшем соблюдаться критерии, вложенные в это обучение. Допустим, вы взяли щенка и научили его определенным навыкам и вырастили в определенной среде. А потом отдали собаку маме в загородный дом, где не только другие условия среды (а это очень важно для обучения собаки, потому что для нее вообще не обязательно, что в другой среде все ранее приобретенные навыки работают точно так же — это отдельный этап обучения должен быть), но и другой человек. Если этот, новый для собаки человек, не будет соблюдать все те же критерии и подкреплять уже существующие навыки, то все ранее приобретенные навыки попросту развалятся. Параллельно с этим могут возникнуть какие-то новые привычки и особенности поведения, связанные с жизнью в определенных условиях. Потом собака снова переедет, и тут возникнут те же сложности. И, когда собака вернется к вам, то вы получите вовсе не ту собаку, которую отдавали. Если ситуация такова, то вам нужно изначально в семье договориться, что конкретно вы хотите видеть в поведении собаки. Всех участников процесса обучить взаимодействовать с собакой определенным образом, поддерживать приобретенные навыки. Вариативности все равно не избежать, но, чем меньше она будет, тем больше вероятность того, что собака не запутается и поведение ее глобально не изменится независимо от переездов. Очень рекомендую вам в этом вопросе заручиться поддержкой специалиста, чтобы потом не пришлось корректировать поведение собаки и заново ее обучать.