Пес задрал своего кота

Здравствуйте. Пес - немецкая овчарка, 2 года. С месяца живёт в дома с котами, перед котятами буквально не дышал. Получил кусок мяса, с которым побежал к своей чашке, кот побежал за ним, в общем, сам попал под удар. Кота с нами больше нет, но этот случай может как-то отразиться на собаке? Дома есть ещё коты и за их жизнь теперь сильно переживаем.
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Соболезную вашей утрате. Думаю, что в первую очередь нужно исключить такие ситуации из жизни собаки. Собака может переживать, что кто-то претендует на ценный для нее ресурс и справедливо пытаться отстаивать его. Один удар овчарки для любого животного меньшего размера может оказаться смертельным. Таким образом, на вас ложится задача по менеджменту среды: собака, получая вкусный кусок/кость или что-то подобное, ограждается от внимания других животных в любом формате и ест это лакомство в строго отведенном месте, куда другие животные не подходят. Взаимодействие собаки с котятами я бы тоже не оставляла без внимания, потому что собака — все же хищник, охотник. И охотничье поведение может включиться в неожиданный момент. Поведение это основано частично на врожденных особенностях собаки и может быть неконтролируемым даже самой собакой. Надеяться на то, что собака добрая и обожает ваших домашних кошек все же не стОит, потому что нельзя сделать из собаки НЕсобаку.