анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, до 1 года

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Соболезную вашей утрате.
Думаю, что в первую очередь нужно исключить такие ситуации из жизни собаки. Собака может переживать, что кто-то претендует на ценный для нее ресурс и справедливо пытаться отстаивать его. Один удар овчарки для любого животного меньшего размера может оказаться смертельным.
Таким образом, на вас ложится задача по менеджменту среды: собака, получая вкусный кусок/кость или что-то подобное, ограждается от внимания других животных в любом формате и ест это лакомство в строго отведенном месте, куда другие животные не подходят.
Взаимодействие собаки с котятами я бы тоже не оставляла без внимания, потому что собака — все же хищник, охотник. И охотничье поведение может включиться в неожиданный момент. Поведение это основано частично на врожденных особенностях собаки и может быть неконтролируемым даже самой собакой. Надеяться на то, что собака добрая и обожает ваших домашних кошек все же не стОит, потому что нельзя сделать из собаки НЕсобаку.