Собака проявляет агрессию к хозяину

Здравствуйте. Имею самку той-пуделя возрастом 5 месяцев. С недавнего времени стала проявлять агрессию, когда перед сном пытаюсь перенести с кровати на пол (приучаю ночью спать на своём месте на полу). При этом сначала рычит, а потом резко кусает за руку. Ближе к утру может сама запрыгнуть на кровать, мы её уже не гоним, ложится в ногах. В семье также двое детей, которые любят её потискать, она это тоже не всегда любит, но без агрессии. Что делать, как вести себя в такой ситуации? Стоит ли переживать?
анонимнопитомец: собака пудель, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Давайте посмотрим на это с точки зрения собаки. Она не понимает, почему и зачем ее берут на руки и уносят с належанного, теплого и мягкого места. Да и, честно говоря, научить собаку чему бы то ни было, принимая решение и совершая действие за нее, невозможно. Чтобы собака что-то запомнила, выучила, нужно, чтобы она думала, что это она сама придумала и совершила действие, за которое получила поощрение. Как это сделать в контексте вашей ситуации: просто бросить на пол кусочек вкусного лакомства. Собака сама уйдет с кровати, вам не придется больше совершать никаких действий. И потом, когда она ушла с кровати, собаку захвалить и закормить вкусным лакомством. Помочь ей примерно тем же путем дойти до ее лежанки и там тоже нахвалить и накормить. Через некоторое время собака сама начнет вам предлагать это поведение, потому что оно для нее будет попросту выгодным. Не могу не обратить внимание, что щенку в этом возрасте (и еще примерно ближайшие месяцев 10) категорически нельзя прыгать с диванов и кроватей. Опорно-двигательный аппарат щенка несовершенен. Он буквально хрустальный весь — кости, суставы, связки. Любой прыжок может привести к травме, вполне серьезной, которая будет «аукаться» в течение всей дальнейшей жизни собаки. Поэтому с такими маленькими щенками мы идем по пути либо ограничения доступа на такие поверхности, либо организуем пандусы, по которым щенок сможет легко и безопасно подниматься и спускаться. И обязательно учим щенка, что нужно пользоваться пандусом, а не прыгать. Что касается детей. Контроль за их взаимодействием с щенком со стороны взрослых обязателен. Щенок — живое, думающее, чувствующее существо. Он может хотеть или не хотеть общаться, играть, чтобы его гладили и тискали, носили на руках, делали ему прически и что угодно еще. Если внимание со стороны детей будет чрезмерным, то рано или поздно собака может начать откусываться. Это плохая стратегия, которая легко и быстро может закрепиться. Поэтому детей нужно вовремя останавливать, а щенку организовать «убежище» - место, где щенок будет неприкосновенен для всех членов семьи и куда мог бы уходить, избегая нежелательного для него общения.