Не ходит в туалет на улице

Здравствуйте, вчера взяли собаку у разводчиков, грубо говоря не взяли а спасли, взяли карликового пуделя, состояние ужасное, худой, не обстриженный, весь в кутулях, ужасно вонял. Как только привезли домой, сразу же помыли, записались на груминг, покормили, но! Заметели, что ходит в туалет только дома, на улице ни разу не сходил. Плюс ко всему этому боится выходить из квартиры, сразу понятно, что собака не приучена к улице, и сколько ему лет, тоже не ясно. Но на вид года 3-4, сразу брыкается, как только открываем дверь в подъезд, в лифт ползком, а вот как только выйдем на улице, сразу адаптируется, нюхает и гуляет, но не ходит в туалет, даже на пеленки не ходит, делает дела где хочет. Как можно решить данные проблемы? И с чего начать?
анонимнопитомец: собака пудель, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Боюсь вас огорчить, но не могу не сказать, что с этим собакой будет довольно долго довольно сложно. И сделать из него условную, среднестатистическую «нормальную» собаку вряд ли удастся. Судя по всему, значительную часть своей жизни собака прожил в условиях депривации, то есть невозможности реализовать множество значимых потребностей. Что ж, собака явно научился с этим жить и он вообще не в курсе, что может быть по другому. Что отличает собак-депривантов: 1. Сниженная стрессоустойчивость и такая же способность к адаптации. Собака, живя в обедненной среде, не получал адекватной нагрузки на нервную систему. И теперь его нервная система просто не умеет работать в новых условиях. Адаптироваться ему будет трудно, долго и не факт, что на 100% успешно. 2. Как следует из п.1 — такой собаке свойственна ослабленная нервная система. С большой долей вероятности мы будем наблюдать достаточно яркую реакцию на разные раздражители. Избегание, попытка спрятаться, лай или даже попытка откуситься. Просто будьте готовы к этому. 3. Скудный поведенческий репертуар. Собака в каких-то случаях может вообще не представлять, что делать и как себя вести, а это, в свою очередь, гарантирует нам фрустрацию и стресс с соответствующими, свойственными данной собаке, вариантами автоматического поведения. 4. Сниженная же способность к обучению. Объяснять собаке, чего бы мы от него хотели, будет сложно, времени на этом может потребоваться довольно много. И это только поверхность айсберга. На самом деле бывает еще намного интереснее. Что важно сейчас — сделать жизнь собаки понятной и предсказуемой. В идеале хотя бы частично воссоздать те условия, в которых собака жил. Если он привык к клеточке, то свобода в виде целой квартиры в его распоряжении может быть дополнительным стресс-фактором. Наличие домика, клеточки или вольера могло бы облегчить задачу собаки. Не обязательно его там запирать, совсем наоборот: дать возможность свободно заходить и выходить, когда ему хочется. Первое время, наверняка, ему будет не очень хотеться. Аналогично и с туалетом — приблизительно воссоздать условия, к которым собака привык в своем прежнем доме. Собака, живущая в ограниченном пространстве и тут же справляющая нужду, привыкает к запаху собственных испражнений и в дальнейшем считает, что безопасное место должно пахнуть именно так. В этом и причина того, что сейчас собака писает где попало: он не может чувствовать себя в безопасности в новой для него среде (с учетом сниженной способности к адаптации и стрессоустойчивости) и ему требуется насыщение этой новой среды знакомым ему запахом. Ругать собаку за это, строго смотреть, ворчать, даже грозить пальцем, категорически нельзя. Негативные эмоции собаке сейчас противопоказаны. Да и делает это собака не нарочно и никак не может сам с этим поведением совладать. Оно ему жизненно необходимо. Ограничение собаки в пространстве вполне может решить и эту проблему. Но в будущем нужно быть готовыми к тому, что при малейшем стрессе собака будет писаться. В том числе, с большой долей вероятности, и на собственные лежанки и прочие места, где он будет проводить время. Щенячьи привычки закрепляются прочно и надолго. Водить собаку на улицу вопреки его страху и сопротивлению я бы не рекомендовала. Стресс не лечится погружением в стрессовую среду и/или путем усиления стресса и добавлением одного стресса (от адаптации к новой среде) к другому (выходу из квартиры). Тут есть два варианта: 1. Научить собаку добровольно забираться на руки или в сумку и в таком виде просто его выносить на улицу. 2. Научить собаку добровольно выходить на улицу. Тут обращу внимание на то, что не должно быть никакого выманивания собаки куском, потому что это только провоцирует конфликт потребностей и, опять же, фрустрацию у собаки с заведомо сниженной толерантностью к этому состоянию. Делаем примерно так: открываем дверь из квартиры и начинаем хвалить и кормить собаку за взгляд на дверь, за шаг в сторону двери, за выход за пределы квартиры, и т. д. Разумеется, это задача не на одну тренировку и даже не на один день и, скорее всего, не на одну неделю. Будьте терпеливы. Сейчас у нас нет первостепенной задачи вынести туалет на улицу, тем более, что и делать туалетные дела на улице собака начнет не скоро. Первостепенная задача — объяснить собаке, что он в безопасности. Ну и в заключение скажу, что период реабилитации собаки-деприванта обычно составляет примерно столько времени, сколько составлял опыт депривации.