Боится военных самолётов собака

Здравствуйте. Когда выходим гулять, то собака увидив очень высоко летит самолёт и чертит белые полосы, она начинает тянуть быстрее к дому. Звуков громких она боялась только щенком. Обычные самолёты пролетают не боится, а военные это ужас что происходит. Когда выходим на улицу, она всегда смотрит на небо, а началось все это в этом году как она месяц побывала на даче, и там тоже пролетали высоко самолёты и чертили в небе белые линии, и с тех пор она стала бояться самолётов, накрутила что ли что-то себе, я не пойму. Помогите пожалуйста???
Катя G...питомец: собака бигль, 5 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Собаки иначе, чем люди, строят причинно-следственные связи. Иногда вообще невозможно понять, как у собаки что-то с чем-то «склеилось», но тем не менее. Очень сложно сказать, почему собака как-то по-особенному реагирует на какие-то конкретные самолеты. Но вариантов решения вопроса я вижу минимум два. 1. Бигль — собака с так называемой «вязкостью». То есть собака может подолгу «залипать» на каком-до действии, цели, запахе, предмете, и т. д. Следовательно, наша задача — не давать ей в данном случае этого делать. Нам нужно переключить внимание собаки на себя. Для этого хороши все способы, от еды до игрушки, игры, похвалы, чего угодно, что собаке нравится. Ну а для того, чтобы не быть собаке аниматором в течение всей прогулки, если возможно, то выбирайте места для прогулок такие, чтобы небо было чем-то «загорожено». Лес, как вариант. Старайтесь максимально быстро переключать внимание на себя, если собака начинает задирать голову в небо. Если она «залипнет», то отвлечь ее будет крайне сложно. 2. Попытаться обусловить эти полосы в небе другими по полярности эмоциями. Для этого нам понадобится еда, ценность которой должна быть такой, чтобы собаку она интересовала и в той ситуации, когда она разглядывает эти полосы в небе. Для этого нам подойдет протокол «увлечен — не увлечен». Для начала выучим с собакой маркер «да». Он нужен нам для того, чтобы своевременно сказать собаке, что сейчас она сделала то, чего мы от нее ждали. ВАЖНО: стараемся говорить «ДА» всегда одинаковым голосом, похожим на восклицание – коротко, четко, нейтральным тоном. Порядок действий: • Готовим 5 кучек по 5 кусочков • Кучка №1: говорим четко и коротко «ДА», кусочек кидается на пол недалеко от себя (или дается из рук), собака его съедает. Так 5 раз подряд по одному кусочку – каждый раз перед тем, как дать собаке кусочек, говорим «ДА» • Кучка №2 через 5 минут так же • Кучка №3 через 10 минут с паузами 3-5 секунд между кусочками • Кучка №4 через полчаса с 10 секундными паузами между кусочками. Ждем, чтобы собака отвлеклась, отвернулась, прежде чем сказать ДА • Кучка №5 через несколько часов с 1-2х минутными паузами между кусочками. Ждем, чтобы собака потеряла надежду и совсем отвлеклась от вас и лакомства. Успешным обучением считается, если вы на следующий день дождались, когда собака будет спокойно лежать не глядя на вас, произнесли ДА и увидели яркий интерес собаки, поиск глазами кусочка или подбегание к вам. Не забывайте – каждое ДА должно быть подкреплено лакомством! Если сказали ДА – будьте добры покормить собаку)) Теперь непосредственно что делать с тем поведением, которое вас беспокоит. Подлавливаем взгляд собаки в небо, говорим «да» и отдаем кусок. Так делаем часто, регулярно, даже, я бы сказала, постоянно, когда собака начинает смотреть в небо. Короткими сессиями, начиная с примерно 30 секунд (помним, нам нельзя, чтобы собака «залипла»). Со временем сама собака будет предлагать вам это поведение: при виде раздражителя (самолетов или следов от самолетов) будет оборачиваться на нас. Если вы это заметили — отлично, пришло время усложнить задачу. Теперь мы будем заДАкивать не взгляд на раздражитель, а поворот головы в вашу сторону. Посмотрела на раздражитель — повернулась к вам — получила «да» и кусочек. Продолжительность такой сессии будет зависеть от возможностей собаки.