Бигль и стресс

Здравствуйте, взяли годовалую девочку бигля. Очень добрая, умная, нас приняла быстро, но 3 день не может подружится с кошками (абиссинская и бенгальская), на них периодически лает, кошки шипят, но интерес друг к другу проявляют. Лает все время когда остается одна, хотя с предыдущими хозяевами никогда не лаяла. Пьет мочу детскую из горшка, прям тянется к ней, не ест сухой корм, в середине августа была течка, поили таблетками по назначению ветеринара. Есть аллергия на сладкое и курицу. Давали Зодак, но сейчас чешет уши. Есть красноватые пятна по всему телу, видны из под шерсти. Сама по себе меньше стандарта, и была раньше сломана лапа, хотим выровнять. В основном как справится с ее воем, оба работаем. Вообще приучена к клетке, но в нее не запираем. Сколько нужно времени на адаптацию?
Ирина Чпитомец: собака бигль, 1 год
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Тут, конечно, целый букет того, что необходимо скорректировать. Во-первых у собаки есть физический дискомфорт (чешется + красные пятна). На фоне того, что у собаки есть неизбежный стресс, связанный с изменениями условий жизни, зуд добавляет к этому стрессу дополнительные «бонусы». Чтобы процесс адаптации прошел быстрее и проще, собаке нужно помочь как минимум обязательно избавиться от зуда. На фоне физического дискомфорта поведение собаки всегда меняется, это неизбежно. Пока мы эту проблему не устраним, заниматься какой бы то ни было коррекцией будет, если не совсем бесполезно, то, как минимум, недостаточно эффективно. Таким образом, в приоритете посещение врача, обследование собаки, назначение соответствующей терапии. Кстати, стремление пить мочу может быть тоже из оперы не вполне здоровой собаки. Так что чекап просто необходим. С кошками собаку обязательно разделить в пространстве. На те периоды, когда вы не можете контролировать общение животных это обязательное условие. Потому что бесконтрольное общение собаки с кошками как минимум является небезопасным для всех участников процесса. Контакт между животными может быть только под вашим присмотром. Кроме этого, он должен быть достаточно кратким – буквально минут 5-7, а может и меньше. Это зависит от того, сколько времени ваша собака может держать себя в лапах и не пытаться играть в котика. Можно и нужно в формате тренинга поделать следующее: животные не должны сталкиваться нос к носу, и должны быть друг от друга на дистанции, которая комфортна им обоим, но в поле зрения друг друга. Собаку при необходимости контролируем с помощью поводка, не давая приближаться к кошке, и за каждый спокойный взгляд на кошку обязательно хвалим и выдаем лакомство. Важно, что собака не должна рваться с поводка в сторону кошки, а должна просто спокойно смотреть. Если спокойно не получается – просто увеличьте дистанцию и дождитесь, когда собака успокоится, в крайнем случае — прервите тренинг и попробуйте еще раз спустя некоторое время и с бОльшей дистанции. Зафиксируйте поводок в руке, пусть он будет не очень длинным, буквально 1-1,5 метра. Не совершайте лишних движений и ничего не говорите, просто дождитесь, когда собака успокоится, и тогда начинайте хвалить за каждый взгляд на кошку. Кошке для пущей уверенности и комфорта можно предварительно также поставить мисочку с едой, так для нее будет более комфортным пребывание в одном пространстве с собакой. И да, кошек лучше предъявлять собаке по одной, а не обеих сразу, так ситуацию будет проще контролировать. Таким образом мы объясняем собаке, что она получает еду когда просто смотрит на котика, и будет со временем сам предлагать вам именно это поведение вместо погони за кошкой. Постепенно увеличивайте время, в течение которого собака находится в одном помещении с кошкой, и сокращайте расстояние. Да, это не самый простой и точно не самый быстрый путь решения вопроса, но, тем не менее, он является наиболее эффективным, и эффект от такого способа коррекции достаточно долгосрочный или даже пожизненный. Если мы пытаемся работать через запреты, ограничения и наказания для собаки, то, увы, как бы нам ни хотелось, они обычно работают совсем иначе, чем мы ожидаем. Запрещаемый объект становится еще более интересным и желанным. Наказания же (любые, хоть строгий взгляд), становятся источником негативных эмоций, которые собака может связать с кошкой. Тогда она начнет думать, что для того, чтобы не получить наказание, нужно прогнать кошку, и проблема попросту усилится. А вот формирование альтернативного, комфортного для всех поведения — это как раз оптимальный путь коррекции данного поведения собаки. И тут я еще раз акцентирую внимание на необходимости создать условия, при которых собака не сможет проявлять нежелательного поведения, в противном случае вся коррекция будет сведена к нулю, если не к минусу. Что касается оставления в одиночестве — это совершенно отдельная история. Давайте вернемся к тому, что в настоящее время собака находится в процессе адаптации, что само по себе стресс. Дом новый, запахи новые, люди новые + зуд + кошки. То есть собаке, на самом деле, приходится довольно трудно. И, даже если в привычной среде собака спокойно оставалась в одиночестве, то это совершенно не значит, что и в вашем доме это будет работать точно так же. В чем проблема собаки, оставшейся в одиночестве? В том, что меняется ее состояние. Пока вы дома — собаке спокойно. Вы ушли — у собаки стресс. В вашем случае это стресс в 10 степени, усиленный многократно в связи с причинами, о которых я говорила выше. Следовательно, нам нужно ее состояние в одиночестве хотя бы примерно приравнять к тому, в котором она находится в вашем присутствии. Замечу, что собака в стрессе легко может не реагировать на оставленную еду, даже если она пищевик. Тем более может не интересоваться игрушками, даже если она лютый игровик. Представьте, что у вас страшная мигрень, а вам предлагают любимый тортик. Какой тортик, когда весь белый свет не мил? Вот и состояние собаки, испытывающей дискомфорт (читайте «стресс») от одиночества можно приравнять к страшной мигрени. Она ищет способ снизить дискомфорт. Не вполне осознанно, скорее автоматически. Но если выбранная стратегия ей помогла отвлечься и почувствовать себя немного лучше, то она закрепляется едва ли не мгновенно. Итак, мы договорились, что коррекция должна быть системной. Как примерно это выглядит: 1. Мы создаем ритуал ухода из дома. Конкретно для этой ситуации: мы ушли, собака осталась. Конкретные действия или слова, которые повторяются каждый раз, одинаково, в одной и той же последовательности. Некий элемент предсказуемости, который сам по себе делает жизнь собаки более понятной и спокойной. 2. Мы уходим из дома на очень маленький промежуток времени. Ровно такой, в течение которого собака чувствует себя спокойно. А лучше немного меньше этого времени. Даже если это 1 секунда. Ушли — вернулись. Ничего не случилось. Значит, ваш уход не имеет значения и не влияет на состояние собаки. И очень постепенно увеличиваем это время нашего отсутствия. Можно начать с оставления собаки в изолированном помещении и только потом переходить к оставлению ее одной в целой квартире или доме, руководствуясь теми же правилами. Можно использовать дополнительные «помогаторы» в виде БАДов, феромонов, белого шума или музыки для собак. Но это именно дополнение, а не единственное средство коррекции. Если мы успешно поработали в выходные и в понедельник ушли на целый день на работу — вся коррекция пропала даром, придется начинать сначала, если не станет еще хуже. Поэтому для коррекции выбираем время длительных каникул, праздников или отпуска. Или пользуемся услугами собачьей няни, которая поможет успокоить и отвлечь вашу собаку, пока вас нет дома.