Возбуждение

Двое собак - бигли, одной 4, второй 2. При выходе из лифта на прогулку, если в подъезде встречаем собак - начинают лаять. Если просто выходим из лифта и чуют запах другой собаки - скулеж и тянучка на улицу. Когда идем с прогулки и вступаем на порог подъезда и они чуят запах других собак, то начинают громко лаять и лететь вперед, если собака идет, то начинают лаять друг на друга. Как проработать данное поведение?
Виктория Макеевапитомец: собака бигль, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Когда речь идет о том, что у нас более одной собаки, то, если поведение хотя бы одной из них на улице является для нас нежелательным или неприемлемым, мы всегда приходим к главному направлению коррекции этого поведения. И оно заключается в том, что придется разделить выгул: отдельно гулять с одной собакой и отдельно — со второй. Почему: 1) Во-первых собаки отлично учатся путем имитации: если вторая собака лает, то и я тоже буду. Если та собака кидается, и мне тоже надо. Копируется и воспроизводится даже состояние второй собаки: если она возбуждена, то и первая собака будет возбуждаться. В результате у нас на поводке получается неуправляемая стая из двух собак. 2) Во-вторых, если у вас одновременно более одной собаки, даже если одна ведет себя идеально, а вторая нет, то вы физически не можете сосредоточить все свое внимание на поведении только одной собаки и, соответственно, коррекции этого поведения. Внимание будет рассеиваться в сторону второй собаки и вся коррекция будет обречена на провал. Поэтому раздельный выгул — обязательное условие такой коррекции как минимум на несколько месяцев. Что нужно сделать в процессе коррекции: 1. Следить за собственным состоянием. Вы спокойны — собака спокойна. Вы торопитесь — собака тоже торопится и возбуждается. Собака — ваше зеркало. Поэтому следим за собой и отращиваем хороший, прочный дзен, стараемся замедляться и не спешить. 2. Используем упражнение «метроном». С ним можно поработать как дома, так и в процессе выхода на улицу. Суть его проста: мы выдаем собаке кусочки лакомства через определенный интервал времени. Интервал времени должен быть таким, чтобы собака не успела побежать, залаять, переключиться на запах, и т. д. Не обязательно она должна быть сосредоточена на вас (даже лучше если не сосредоточена). Просто как с музыкальным метрономом: кусок — еще кусок — еще кусок. Это учит собаку во-первых тому, что она может демонстрировать нам какое-то другое поведение кроме того, что показывает сейчас, во-вторых это же развивает такие компетенции как расслабление и самоконтроль. 3. Вводим контроль в лифте и подъезде, при входе в подъезд и выходе из него. Объективно: спускаясь по лестнице, а не на лифте, вы меньше рискуете попасть в непредсказуемую ситуацию, когда открывается дверь лифта, а там, за дверью, оказывается другая собака. Даже если вы живете на высоком этаже, вы можете спуститься до 2 или 3 этажа и остаток пути пройти по лестнице. И тут идете с помощью метронома. Дойдя до двери, учим собаку усаживаться в стороне от двери, так, чтобы ее не задело открывающейся дверью и чтобы она не оказалась нос к носу с другой собакой, входящей в подъезд. Пока вы открываете дверь и смотрите, нет ли там опасности, собака ждет и выходит только с вашего разрешения, по разрешающему сигналу. То же самое и при входе в подъезд. Сначала заходим сами, потом разрешаем войти собаке. По сути этот навык является усложненной выдержкой в не самой простой среде, поэтому, если такой навык собаке не знаком, то нужно с ним поработать отдельно в более простых условиях. Вошли в подъезд — снова «метроном». От лифта стоим в стороне, потому что самое потенциально опасное столкновение собак — это узкие проходы, двери, коридоры, и т. д. Тем более в подъезде, который по умолчанию является для них спорной территорией. Можно еще попробовать использовать в качестве "костыля" несовместимое с нежелательным поведение. Например, собака может что-то нести в зубах, быть увлеченной этой "работой", и тогда ей будет не до запахов и не до других собак. Но для этого нужно, чтобы собака в принципе умела и любила это делать. Если не умеет - можно научить, просто на это тоже потребуется время. Вам нужно последовательно, с каждой собакой, отработать вот этот ритуал выхода и входа до автоматизма, и только потом пробовать их снова объединять в одновременную прогулку.