Собака кусается

Подобрали на улице таксу, оказался агрессивным и кусается.Собака взрослая,года 2-3,кастрирован.Можно ли скорректировать поведение?
Елена Смоленская
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В большинстве случаев практически любое поведение собаки можно скорректировать, если и не довести до идеала, то привести к какому-то состоянию, которое устроит и собаку, и владельцев. Полагаю, собака не просто так оказался на улице. Поскольку мы ничего о нем не знаем, можно только предполагать, что, вероятно, у собаки есть некий негативный, а может и травматический опыт, связанный с человеком. И этот опыт он принес в вашу семью. Если собака в вашем доме недавно (меньше 2 месяцев), то он физически еще не мог успеть адаптироваться, а также сформировать привязанность и начать вам доверять. Он не понимает, насколько его новая жизнь и все ее составляющие части для него безопасны. Очевидно и то, что у собаки есть опыт решения собственных проблем и вопросов, удовлетворения потребностей, через проявление агрессии. А опыт — штука стойкая. Чтобы убрать этот опыт, мы должны дать собаке другой опыт взаимодействия с людьми и удовлетворения собственных потребностей. К сожалению, не понимаю примерно ничего об особенностях поведения собаки в целом. Например, в каких ситуациях собака кусается? И не является ли это его поведение логическим и оправданным (с собачьей точки зрения). Можно попробовать просто взглянуть на эту ситуацию глазами собаки, возможно, пазл сойдется. Не могу не сказать о том, что очень часто причиной такого поведения является состояние здоровья собаки. Если собака испытывает физический дискомфорт часто, регулярно или, тем более, постоянно, то он вполне может ожидать усиления этого дискомфорта от взаимодействия с человеком, от любых прикосновений и манипуляций. И вести себя соответствующим образом, чтобы этого взаимодействия избежать. Поэтому было бы очень правильно начать с посещения ветеринарного врача и тщательного обследования собаки. Если у собаки, действительно, что-то болит, то за этим обстоятельством мы не можем увидеть истинного поведения собаки и скорректировать нежелательное поведение, пока не устраним физический дискомфорт. Постарайтесь на данном этапе общаться с собакой как можно меньше, только по необходимости: для выгулов и кормления, чтобы минимизировать риски для вас, а также исключить вероятность проявления собакой агрессии. Ведь для работы с нежелательным поведением самое первое и важное правило – создать такие условия, при которых проявление этого поведения будет невозможно. Можно также обусловить ваше присутствие в жизни собаки положительными стимулами, как, например, вкусное лакомство. Просто проходим мимо собаки и «случайно» роняем кусочки лакомства. Не смотрим на собаку, не пытаемся с ней говорить или ее гладить. Просто делаем вид, что никакой собаки не существует. Бережным отношением к сохранности личного пространства собаки мы как нельзя лучше объясним ей, что мы безопасны. А заодно и сами останемся целы и невредимы.