Щенок кусает детей

Как помочь детям останавливать щенка, когда он разыгрался и сильно кусается. Детям по 9 лет, но когда щенок начинает беситься, они не могут его остановить, отодвинуть не получается, он только сильнее пытается прыгнуть и прикусить. Щенок у нас 4 дня только, активный, весёлый, но пока не гуляем, карантин. Выносить на улицу на руках возможности нет, ему 2.5 месяца и весит 11 кг. Что можно предпринять?
Ольга Холодовичпитомец: собака бернский зенненхунд, 3 месяца
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В такой ситуации вам нужно отрегулировать 2 основных момента: 1. Ограничить время игры с щенком. Щенок очень быстро возбуждается и не умеет тормозить себя самостоятельно. На фоне сильного эмоционального возбуждения он себя уже практически не контролирует, отсюда может усиливаться и частота, и сила укусов, хотя на самом деле они носят исключительно игровой характер и ни в коей мере не предполагают агрессии. Лучше прекратить игру, когда щенок все еще в сравнительно спокойном состоянии, чем когда уже разыгрался. Вряд ли это смогут отследить и проконтролировать дети, потому что и у них примерно те же сложности, в силу возраста, с пониманием этой границы, когда уже хватит. Поэтому обязателен контроль со стороны взрослых членов семьи. 2. Играем исключительно игрушками, а не руками. Игрушки должны быть такими, которые вам (или детям) удобно держать руками, когда щенок держит зубами с другой стороны. Если щенок бросил игрушку и схватил за руку — игра прекращается. Уходить не обязательно, но перестать играть, отпустить игрушку, сделать ее «мертвой» и убрать руки — вот это нужно сделать. Как только щенок вновь схватил игрушку — игра продолжается. Простое сочетание поощрения (игра за правильное поведение) и наказания (прекращение игры за неправильное поведение) приносят результаты довольно быстро, но не сразу. Поэтому терпение, постоянство и последовательность - ваши главные помощники.