Трусливость

Добрый день всем. Такой вопрос, как сделать собаку агрессивнее? Порода бельгийская овчарка малинуа 6 месяцев, ко всем идет, ластится с каждым. Через забор лает, но если подойдут сразу виляет хвостом, когда гуляем, даже маленькие собачки гоняют, нет агрессии вообще, что делать?
МЕГА ПОЛИСпитомец: собака бельгийская овчарка, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В контексте вашего вопроса я бы хотели разделить два понятия: агрессия и защита. Проявление агрессии по отношению к другим собакам или людям, или кому-то или чему-то еще – это не защита. Причин для проявления агрессии довольно много. Некоторые виды агрессии являются вполне конструктивными, в том числе это может быть защита ресурса например, а ресурсом может быть палка, игрушка, еда, хозяин, сама собака, и т.д. Но некоторые виды агрессии совершенно не являются конструктивными. Сама по себе агрессия – явление довольно опасное, если собака без какого-либо вашего слова или без определенной ситуации принимает решение использовать такую стратегию поведения. В этих ситуациях, как правило, владельцы собак довольно быстро приходят к необходимости корректировать поведение собаки, т.к., единожды использовав такой вариант поведения в какой-либо ситуации, и получив соответствующую реакцию со стороны объекта этой агрессии (например, отпугнула противника), собака часто начинает применять этот способ взаимодействия с внешним миром и в любых других ситуациях. Защита же – это определенный навык, с которым собаки по умолчанию не рождаются. Суть его в том, что собака сама по себе не может принять решение о том, что в какой-то момент уже пора начать использовать зубы в качестве оружия. Собаку обучают тому, что это можно делать только если так распорядился (дал команду) проводник, или хозяин, а также в каких-то определенных ситуациях, например, когда проводника ударили и он упал. Этому навыку собаки обучаются с инструктором, т.к. основная задача при обучении собаки защите – это взять данное поведение под контроль, в противном случае у нас есть все шансы получить неуправляемый сгусток агрессии, а отсюда может происходить множество разных проблем. С учетом того, что мы говорим о щенке, замечу, что щенкам свойственно в большинстве случаев не проявлять агрессию вообще. По сути, щенок – это ребенок. Его задача – узнавать мир, ваша задача – сделать этот мир для щенка максимально дружественным и безопасным. Только в таких условиях можно вырастить управляемую собаку в принципе. А уже потом, когда вы решите, что вам требуются от вашей собаки какие-то определенные навыки, вы можете обратиться с этими запросами к инструктору, который поможет эти навыки правильно сформировать. Отдельно скажу, что обучение защите начинается с обучения базовому послушанию. Еще раз акцентирую ваше внимание на том, что защита - все же навык весьма специфический, для работы с которым требуется помощь опытного специалиста.