Наш Джо не хочет и боится гулять

Добрый день. Наш малыш корги - Джо появился у нас в 4,5 мес, он проделал большой путь из Таганрога в Прагу. Все хорошо, малыш растет, сейчас ему 13.09 будет 7 месяцев, но с прогулками не задается. Не хочет выходить из квартиры, выносим на руках, но на улице боится абсолютно всего, самокатов, машин, людей, собак, не слушает нас совсем. Прячется за меня, не хочет ходить вообще, используем корм, но понимаем, что так не должно быть. Предполагаем, что еще не отошел от стресса от дороги, когда его везли к нам на машине. Что делать не знаем? Как быть? Как научить его гулять? И доверять нам. Заранее спасибо.
анонимнопитомец: собака вельш-корги-кардиган, 7 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Если я правильно понимаю, то прошло 2,5 месяца с момента путешествия щенка. Если это так, то о стрессе, полученном в процессе путешествия, тут речи идти не может — это слишком длительный срок. Жаль, что вы не упомянули, когда щенок начал выходить на улицу. Также важно было бы знать, в каких условиях он содержался у заводчика. Поясню. Именно в возрасте примерно до 5 месяцев щенок активно растет и развивается, а вместе с этим растет и его головной мозг, который впитывает информацию буквально как губка. Щенок учится самым простым способом, который называется импринтингом. Это выглядит так: увидел — запечатлел. Но дальше рост мозга прекращается и процесс импринтинга (он же социализация) тоже завершается. И то, чего щенок не успел запечатлеть до этого возраста, будет казаться странным, непонятным, непредсказуемым, а значит небезопасным. Адаптировать щенка ко всему новому для него можно, но это будет несколько сложнее как для самого щенка, так и для его владельцев. Собственно, полагаю, что именно с этим вы столкнулись. Если щенок жил у заводчика, скажем, в загородном доме или в квартире, не выходя за пределы этого ограниченного пространства, если при этом у вас прогулки тоже начались не сразу, то можно говорить о том, что щенок благополучно «просидел» все сенситивные периоды в обедненной среде, то есть в условиях депривации, и не был своевременно и полноценно социализирован. Самый правильный, хоть и не самый быстрый путь — это дать щенку понять, что пространство за пределами квартиры - безопасно. И пройти этот путь он может только сам, хоть и с вашей помощью. Важно: тянуть, тащить, выманивать щенка не нужно. Выносить на руках тоже. Так он ничему не научится кроме того, что есть вещи, которые он не может контролировать и на которые никак не может повлиять. Это очень некомфортное чувство и соответствующие эмоции. Предложите ему выйти за дверь самостоятельно. Начните с того, что просто откройте дверь и хвалите-кормите щенка, который смотрит на дверь. Посмотрел — сразу похвала и кусок. Сделал шаг в сторону двери — герой и молодец, два куска. И так, маленькими шагами, дойдем и до двери и даже за нее. Потом — лестница, подъезд и все остальное. Не страшно даже если не получится с первого раза (точно не получится). Не страшно и если щенок будет писать дома. К туалету на улице приучить еще успеем, а вот с щенячьими негативными эмоциями нужно обращаться максимально бережно, постепенно заменяя их на позитивные. Ключевое слово — постепенно. Если щенок отважится и выйдет на улицу, то дайте ему время и возможность побыть в безопасном (с его точки зрения) месте. Гулять долго, насыщенными маршрутами, сталкиваться со слишком большим количеством впечатлений, ему не нужно. Как раз именно это и является для щенка стресс-фактором, провоцирующим уже теперь хронический стресс, связанный не с переездом, а с погружением ежедневно в стрессовую для щенка среду. Еще раз акцентирую внимание на том, что у щенка в данной ситуации единственная актуальная, доминирующая, потребность: безопасность. Именно ее нам и нужно обеспечить. Иногда выход — посидеть с собакой на лавочке в тихом и спокойном месте и дать ему посмотреть вокруг. Иногда — вынести щенка в переноске или взять с собой складной тент-палаточку, разложить ее на газоне и там тоже просто посидеть, дав щенку возможность просто смотреть на мир вокруг него, будучи в безопасности. Иногда также помогают прогулки в такое время, когда на улицах нет людей, детей, других собак и минимум транспорта (рано утром например), и т. д. Вариантов много, ищите свой собственный и обязательно запаситесь терпением, оно вам пригодится.
анонимно
Благодарю за ответ. Да, прошло 2,5 месяца как переехал. Жил у заводчиков в частном коттедже. После приезда к нам, через неделю начали гулять. Первый раз выход был нормально все, то потом ни в какую не хотел идти. Сейчас тоже упирается и через еду выводим.
Здравствуйте. В этом контексте нужно различать еду как взятку и еду как поощрение. Вот в том варианте, который я описывала (сделал шаг - получил кусок) это будет поощрение. А выманивание собаки куском, то есть "иди сюда, я дам тебе кусок) - это взятка. Второй вариант не годится. Он плох тем, что у собаки при этом возникает конфликт потребностей: хочу кусок, но не хочу идти. Это всегда вызывает сильный рост фрустрации, состояния, крайне некомфортного как для людей, так и для собак. И раз за разом выход на прогулку связывается сот с этими эмоциями "мне будет неприятно", а это, в свою очередь, будет только усугублять проблему. В какой-то момент потребность в безопасности станет доминирующей по сравнению с потребностью в еде, и мы получим полный отказ выходить на прогулку. Поэтому еду использовать можно и нужно, но обязательно в правильном формате.