Собака лает и кусается, если мой муж уходит из квартиры

Здравствуйте! У меня Йорк, 11 лет. Я вышла замуж. И он начал кидаться и кусать мужа, когда тот выходит из дома. Во всех остальных моментах невероятно игривый и ласковый с ним. Часто обнимает, спит рядом. Мы не понимаем, что на него находит в этот момент. Как только муж надевает обувь на улицу и пытается открыть дверь, в нашу собаку вселяется бес. Причем со мной этого не происходит.
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. По описанию я не могу определить причину такого поведения собаки. Но, очевидно, что эта ситуация у собаки связана с чем—то, что провоцирует такого рода поведение. Поскольку я не знаю подробностей и вижу только описание самого проблемного поведения, то могу предложить только «костыль» - временную и целенаправленную меру, которая поможет решить проблему. Хотя не исключено, что эта мера позволит вовсе избавиться от данного поведения. Все очень просто: когда муж собирается идти на улицу, до того, как он начал надевать обувь, отвлечь собаку. Можно просто закрыть его в каком-то помещении, а можно предложить что-то, что позволит собаке переключить внимание и заняться чем-то более конструктивным. Поиграть в любимую игрушку, поесть вкусную еду, просто погладить и подержать собаку на руках. Важно, что это что-то, чем вы будете отвлекать/переключать собаку, должно собаке действительно очень нравиться, то есть градус положительных эмоций собаки, получаемых от этого действия, должен перекрывать те эмоции, которые в принципе возникают у собаки в описанной вами ситуации. Самое главное — переключение собаки должно состояться до «включения» этого поведения, а не во время и, тем более, не после.