Как приучить щенка к лотку если он не понимает, что нужно делать

Здравствуйте. Моему щенку чуть больше двух месяцев. Раньше ходил на пелёнки, его к этому ещё приучила заводчица. Сейчас я решила, что его нужно приучить к лотку. В целом, я знаю, как приучать щенка к лотку, но есть одно НО. То, что лоток связан с туалетными делами мой щенок понимает, т.к, когда он сделает свои дела мимо, он сразу же бежит туда и ложится в него. Но ходить в туалет продолжает мимо. И так каждый раз. Как можно его приучить к лотку?
Kira Lavrushina Лаврушинапитомец: собака такса, 4 месяца
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Я вас, наверное, огорчу, потому что скажу, что ваш щенок не понимает, что делать дела нужно в лоток. Потому что пописать в лоток и лечь в лоток — это не одно и то же с точки зрения собаки. Предположу, что после лужи в неположенном месте, вы несете или ведете щенка к лотку. Возможно даже, что, находясь в лотке, щенок получает от вас что-то приятное. И таким образом у него закрепилась цепочка: написал — ложись в лоток. Щенок в этом возрасте вполне может не доносить свой туалет до лотка и даже до пеленки, он для этого еще слишком мал и не умеет контролировать процессы мочеиспускания. Лоток — это удобно для нас, но не всегда удобно для собаки. Во-первых, пеленка — это плоская штука, лежащая на полу. Лоток же имеет бортики, которые нужно перешагнуть. И это тоже не одно и то же для щенка. Особенно если бортики достаточно высокие, а у собачьих лотков они именно такие. Во-вторых, если щенок привык к пеленке как субстрату для испражнений, а в лотке пеленки нет, а есть, скажем, сеточка-решеточка, то тут тоже все, только начавшие закрепляться, стереотипы щенка рушатся. Для приучения к лотку еще слишком рано по всем параметрам. Сначала мы приучаем щенка к пеленке. Только будучи уверенными на 500%, что щенок писает только на пеленку и больше никуда за исключением форс-мажоров (заигрался, слишком крепко спал, не добежал), мы можем взять лоток с очень низкими бортами и положить пеленку в него. И только убедившись в том, что щенок точно ходит в туалет только в лоток с пеленкой, можно пеленку убирать. И то, вероятно, не сразу, а постепенно, отрезая от пеленки каждый день по кусочку. И все это нужно приурочить ко времени, когда щенок хотя бы начнет осознанно контролировать свои пописы, то есть примерно месяца в 4-5, раньше попросту бессмысленно и можно сломать даже навык пописов на пеленку.