Шпиц постоянно лает на котенка

Здравствуйте. У нас в квартире появился котенек найденыш ласковый и контактный. В квартире адаптировался хорошо, но вот проблема состоит в том, что шпиц ломится в ту комнату, где котенок, находит его и начинает заливисто лаять, это может продолжаться бесконечно. Сам котенок готов выходить к собаке, особого страха нет, но вот собака бежит и тявкает и пугает его. У нас в квартире проживает взрослая кошка, шпиц с ней вырос, он знает, что такое кошка. Как нам быть в такой ситуации?
Дарья Кузнецовапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 3 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Ваш собака вырос в компании вполне конкретной кошки. Но новый котенок — еще не кошка и точно не та же самая кошка. Этим и объясняется поведение собаки. Собака не умеет объединять социальные объекты в некие группы, как, скажем, «люди», «собаки», «кошки» или «дети». Человек в шапке и человек без шапки — это два разных социальных объекта. Точно так же кошка, с которой вырос ваш щенок и новый котенок — это два разных социальных объекта, которые вообще, с точки зрения собаки, ничем между собой не похожи. Навык генерализации (объединения) похожих объектов может у собаки сформироваться при наличии очень большого опыта взаимодействия с разными социальными объектами. Допустим, если бы у вас жило несколько десятков, а лучше сотен, кошек, причем с момента появления щенка в доме, то наверняка он бы встретил котенка значительно спокойнее. Но явно в данном случае это не так. При этом собака — все же хищник и охотник, даже если он шпиц. В той или иной степени охотничье поведение присуще всем собакам. А котенок вполне вписывается в образ добычи. Даже если собака и не охотится на него (не могу по описанию определить характер поведения), то явно очень нервничает от его присутствия. И тут обязательно нужно помочь и котенку, и собаке. В таких ситуациях нужно обязательно предусмотреть возможность изолировать животных друг от друга. Любой их контакт, в целях безопасности, может происходить исключительно под вашим контролем, если не можете контролировать (а это невозможно делать в режиме 24/7, то обязательно разводите животных в разные помещения, чтобы собака не доставал котенка и котенок не страдал от этого внимания. Если кто-то из животных приучен к клеточке, то можно использовать ее, или же начать приучать сейчас, чтобы использовать в дальнейшем. Это тоже изоляция, которая делает общее пространство безопасным как для щенка, так и для кошки. Контакт между животными может быть, как я уже сказала, только под вашим присмотром. Кроме этого, он должен быть достаточно кратким – буквально минут 5-7, а может и меньше. Это зависит от того, сколько времени ваша собака может держать себя в лапах и не пытаться лаять на котика. Можно и нужно в формате тренинга поделать следующее: животные не должны сталкиваться нос к носу, и должны быть друг от друга на дистанции, которая комфортна им обоим, но в поле зрения друг друга. Собаку при необходимости контролируем с помощью поводка, не давая приближаться к кошке, и за каждый спокойный взгляд на кошку обязательно хвалим и выдаем лакомство. Важно, что собака не должен рваться с поводка в сторону кошки, а должна просто спокойно смотреть. Если спокойно не получается – просто увеличьте дистанцию и дождитесь, когда собака успокоится, в крайнем случае — прервите тренинг и попробуйте еще раз спустя некоторое время. Зафиксируйте поводок в руке, пусть он будет не очень длинным, буквально 1-1,5 метра. Не совершайте лишних движений и ничего не говорите, просто дождитесь, когда собака успокоится, и тогда начинайте хвалить за каждый взгляд на кошку. Кошке для пущей уверенности и комфорта можно предварительно также поставить мисочку с едой, так для нее будет более комфортным пребывание в одном пространстве с собакой. Таким образом мы объясняем собаке, что она получает еду когда просто смотрит на котика, и будет со временем сам предлагать вам именно это поведение вместо погони за кошкой. Постепенно увеличивайте время, в течение которого собака находится в одном помещении с кошкой, и сокращайте расстояние. Да, это не самый простой и точно не самый быстрый путь решения вопроса, но, тем не менее, он является наиболее эффективным, и эффект от такого способа коррекции достаточно долгосрочный или даже пожизненный. Если мы пытаемся работать через запреты, ограничения и наказания для собаки, то, увы, как бы нам ни хотелось, они обычно работают совсем иначе, чем мы ожидаем. Запрещаемый объект становится еще более интересным и желанным. Наказания же (любые, хоть строгий взгляд), становятся источником негативных эмоций, которые собака может связать с кошкой. Тогда она начнет думать, что для того, чтобы не получить наказание, нужно прогнать кошку, и проблема попросту усилится. А вот формирование альтернативного, комфортного для всех поведения — это как раз оптимальный путь коррекции данного поведения собаки. И тут я еще раз акцентирую внимание на необходимости создать условия, при которых собака не сможет проявлять нежелательного поведения, в противном случае вся коррекция будет сведена к нулю, если не к минусу.