Щенок перестал ходить на пеленку

Щенок Джек Рассел (смесь с двортерьером) возраст 1.5 месяца — перестал ходить на пеленку спустя неделю после переезда от заводчика. Причем перестал это делать постепенно сначала раз, потом чаще и чаще, теперь на пеленку вообще не ходит. Сходит со своей лежанки писает где душе угодно и идёт заниматься, чем хочет и нисколько не заморачиваться на оказанное на него внимание. Когда дома один так же делает дела по всей квартире. Что делать?
Андрей Кошкинпитомец: собака джек-рассел-терьер, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Давайте сразу расставим акценты. Щенок в 1,5 месяца — это еще совсем крошечный собачий ребенок, который не должен уметь в буквальном смысле практически ничего кроме того, что заложено в него генетикой. Даже если ваш заводчик утверждал обратное. Кроме того, примерно до 4 месяцев щенок не умеет контролировать процессы мочеиспускания и дефекации. Просто он еще не «созрел» как в прямом, так и в переносном смысле. Ну и наконец, для того, чтобы наш щенок умел что-то, что нам необходимо, то наша задача его этому научить понятным щенку способом. Если мы сами (не заводчик) щенка не учили, то мы и не можем утверждать, что он это умеет. Приучаем к пеленке вот таким образом: стелим как можно больше пеленок, везде, где наш щенок может оказаться, чтобы у него вообще не было выбора кроме как написать на пеленку. За любую лужу на пеленку (а больше некуда) щенка хвалим и выдаем лакомство или желанную (действительно желанную, а не любую) игрушку. Так мы ему сообщаем: малыш, ты молодец». Со временем щенок выберет пару-тройку основных мест и будет ходить туда. Тогда остальные пеленки можно будет постепенно (не сразу!) убирать. Если выбранное место вам не подходит, то пеленку будем медленно, по 5-7 см в день, сдвигать в нужном нам направлении. Но исключать несанкционированные лужи все равно нельзя минимум до полугода, а скорее даже дольше. Ругать щенка за лужи дома не рекомендуется. Собака, в силу особенностей мышления, а также отношения к собственным испражнениям, искренне не может понять, что же плохого она сделала. То есть связать ваше недовольство с самим процессом – тем, что она написала, - собака не в состоянии вообще. Максимум, что мы можем таким образом объяснить собаке – то, что мы недовольны наличием лужи на полу. И тогда собака начнет свои лужи прятать, то есть писать туда, где сразу незаметно – на ковре, кровати, диване или кресле, и т.п. Кроме того, не понимая причины вашего недовольства, собака может решить, что вы не вполне предсказуемый человек, а значит – небезопасный, то есть едва ли вам можно доверять. Ведь это только для вас ваше действие очевидно и объяснимо, для собаки – совершенно нет, и в этом ключевая разница.