Стресс когда хозяин уходит из дома

Здравствуйте. Собаке 4 года, взяли в год. При уходе хозяина позднее, чем 6 часов, начинает рыть ямы, скулить, выть, как успокоить и дать понять, что скоро вернётся?
Ольга )питомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Если я правильно понимаю, то, когда хозяин уходит в определенное, одно и то же время, понятное собаке, то такого не происходит. А бывает такое поведение только когда уход хозяина происходит в какое-то «нестандартное» время. Дело в том, что собаке очень важна предсказуемость. Все, что понятно, предсказуемо, то собака считает безопасным. Если привычный ритуал нарушается, то у собаки возникает стресс, который и влечет за собой то или иное поведение, чаще всего, нежелательное для нас. Если все так, как я написала в первом абзаце, то нужно просто создать такой ритуал, который будет приурочен к любому времени. Как примерно это выглядит: 1. Существующий ритуал ухода из дома (конкретно для этой ситуации: мы ушли, собака осталась) мы воспроизводим в разное время. Ритуал — это конкретные действия и/или слова, которые повторяются каждый раз, одинаково, в одной и той же последовательности. Некий элемент предсказуемости, который сам по себе делает жизнь собаки более понятной и спокойной. 2. Мы уходим из дома на очень маленький промежуток времени. Ровно такой, в течение которого собака чувствует себя спокойно. А лучше немного меньше этого времени. Даже если это 1 секунда. Ушли — вернулись. Ничего не случилось. Значит, ваш уход не имеет значения и не влияет на состояние собаки. И очень постепенно увеличиваем это время нашего отсутствия. 3. Все это мы воспроизводим в разные дни и в разное время, чтобы связать существующий ритуал с этими стимулами (разным временем суток например). Работа эта должна быть постепенной и последовательной, и тогда все точно получится.