Проблема с выгулом

Здравствуйте! Щенок корги 6 месяцев, тяжело выходит на улицу. Бывает выйдет за входную дверь, в коридор и сразу написает (видимо из-за страха), иногда спокойно терпит до улицы. На улице ведет себя настороженно, с опаской. Постоянно берём с собой лакомство, но ест их не всегда. Характерно то, что сложнее всего вывести его утром, вечером более менее спокоен. Не могу сказать, что боится прохожих. С другими собаками ладит нормально, даже пытается поиграть. Ходим исключительно по одному маршруту. Иногда после прогулки заходим в квартиру и сразу выходим обратно, чтобы он привык, но пока безуспешно. Подскажите, пожалуйста, как нам перешагнуть этот «барьер» при выходе из квартиры, чтобы щенок спокойно выходил на улицу. Спасибо!
Роман Ежовпитомец: собака вельш-корги-кардиган, 7 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В контексте вашего вопроса мне было бы очень важно знать, как давно щенок живет у вас и когда он начал выходить на улицу. Без этой информации я могу только примерно предположить, с чем связано это поведение и еще более примерно — чем и как его исправить. Поэтому предположу, что щенок либо ранее жил у заводчика, скажем, в загородном доме и не видел многоквартирных домов в городе с лестницами, лифтами и подъездами, поэтому сейчас все это кажется ему максимально небезопасным. Либо, второй вариант, щенок вообще не выходил за пределы дома или квартиры месяцев примерно до 5. Почему так — потому что именно в возрасте примерно до 5 месяцев щенок активно растет и развивается, а вместе с этим растет и его головной мозг, который впитывает информацию буквально как губка. Щенок учится самым простым способом, который называется импринтингом. Это выглядит так: увидел — запечатлел. Но дальше рост мозга прекращается и процесс импринтинга (он же социализация) тоже завершается. И то, чего щенок не успел запечатлеть до этого возраста, будет казаться странным, непонятным, непредсказуемым, а значит небезопасным. Адаптировать щенка ко всему новому для него можно, но это будет несколько сложнее как для самого щенка, так и для его владельцев. Самый правильный, хоть и не самый быстрый путь — это дать щенку понять, что это пространство безопасно. И пройти этот путь он может только сам, хоть и с вашей помощью. Важно: тянуть, тащить, выманивать щенка не нужно. Выносить на руках тоже. Так он ничему не научится кроме того, что есть вещи, которые он не может контролировать и на которые никак не может повлиять. Это очень некомфортное чувство и соответствующие эмоции. Предложите ему выйти за дверь самостоятельно. Начните с того, что просто откройте дверь и хвалите-кормите щенка, который смотрит на дверь. Посмотрел — сразу похвала и кусок. Сделал шаг в сторону двери — герой и молодец, два куска. И так, маленькими шагами, дойдем и до двери и даже за нее. Потом — лестница, подъезд и все остальное. Не страшно даже если не получится с первого раза. Не страшно и если щенок будет писать дома (по возрасту еще допустимо). К туалету на улице приучить еще успеем, а вот с щенячьими негативными эмоциями нужно обращаться максимально бережно, постепенно заменяя их на позитивные. Ключевое слово — постепенно.
Роман Ежов
Добрый день. Щенок у нас живет месяц, соответственно выходить начал так же. Жил до этого в питомнике, как и сколько он проводил время на улице там, не могу сказать, к сожалению!
Здравствуйте. Скорее всего, все сенситивые периоды щенок провел в обедненной среде, как я и предполагала ранее. Рекомендация по постепенному контробусловливанию двери и выхода за дверь остается в силе.
Роман Ежов
Спасибо за развернутый ответ, будем стараться!