Татьяна Филипскаяпитомец: собака без породы (дворняжка), 4 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Судя по хронологии, собака успела приблизительно адаптироваться к новой для нее среде. Вполне вероятно, что и раньше у собаки с вечерним временем были связаны какие-то проблемы, а возможно что это результат жизни в новой среде, например. Не представляю, что там такого с собакой произошло или происходило, из описания не могу отфильтровать ответы на множество возникающих вопросов.
В любом случае, наша задача, в целях безопасности и в целях коррекции нежелательного поведения — создать условия, при которых собака не сможет проявить данного поведения. Мне видится оптимальным вариант приучения собаки к клеточке, домику или любому другому закрытому пространству, в котором собака не будет представлять для вас угрозы и при этом сама будет чувствовать себя в безопасности. Важный момент: речи не идет о принудительном помещении собаки в клеточку с закрытой дверцей, а только о постепенном приучении через инициативу самой собаки, через ее желание заходить в эту клеточку и там оставаться. И кошки, кстати, тоже в результате будут в безопасности.
Второй вариант, который может быть вам в помощь как сам по себе, так и в дополнение к клеточке — это приурочить прогулку вот к этому, проблемному, времени. Причем, выходить на прогулку нужно до того, как собака займет оборонительную позицию. А гулять так, чтобы собака, вернувшись домой, отправлялась отдыхать. И это совсем не про активную беготню, а наоборот: про вдумчивую, медленную, прогулку, с поисковыми играми и какими-то ментальными нагрузками, которые как раз нужным образом утомят собаку и настроят ее на отдых, а не на охрану непонятно чего.